Главное
Экономика, 27 апреля, 13:00

Сергей Кравчук рассказал о решении проблемы пробок в центре Хабаровска

«Бутылочное горлышко» у памятника партизанам планируют расшить по нацпроекту БКД

Сергей Кравчук рассказал о решении проблемы пробок в центре Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Проблему почти ежедневных транспортных заторов, которые в часы пик сковывают главную улицу Хабаровска, попробуют смягчить при помощи национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал мэр краевой столицы Сергей Кравчук.

Пробки образуются на улице Карла Маркса по вечерам в сторону аэропорта от района остановки «Памятник партизанам». После строительства микрорайона Ореховая Сопка поток автомобилей, поворачивающих в час пик налево на улицу Краснодарскую, возрос многократно. Одна полоса там «потеряна». Возникает очередь. Зачастую пробка растягивается на много километров до самого центра города. Наше издание ранее уже писало со ссылкой на специалистов дорожной отрасли о необходимости расширения трассы в этом узком месте. Теперь появилась более конкретная информация о планах реконструкции дорог в районе пересечения улиц Карла Маркса и Краснодарской.

- Сейчас идёт проектирование, в следующем году заходим на реконструкцию этого участка. Спрямим улицу Карла Маркса в районе памятника партизанам. Уберём этот изгиб, который тормозит движение с добавлением полосы. Также расширим улицу Краснодарскую. Это всё будет сделано по нацпроекту БКД - «Безопасные и качественные дороги», - рассказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.
Отремонтированный по нацпроекту участок проспекта 60-летия Октября стал современной автострадой
15 февраля 2023, 14:15 0

Напомним, нацпроект БКД уже позволил обновить в Хабаровске порядка 200 км дорог. И дальше такая работа будет продолжена. В этом году рабочие должны закончить ремонт улицы Тихоокеанской, в следующем продолжится реконструкция проспекта 60-летия Октября на участке от ул. Аэродромной до ул. Машинистов.

- Также проектируем новые дороги между ул. Выборгской и Промышленной для обслуживания микрорайона ЖК «Восточный», на пер. Брянском, где развернётся большое строительство, в Южном микрорайоне построим дорогу от пересечения улиц Малиновского и Панфиловцев к путепроводу на перекрётске ул. Суворова и проспекта 60-летия Октября, - добавил глава администрации города.
Помимо магистральных дорог в Хабаровске методично приводят в порядок небольшие улицы и переулки в кварталах высотной застройки и частного сектора. Эта работа осуществляется по нацпроекту БКД. Всего в этом году по федеральной программе будет отремонтировано 45 участков улично-дорожной сети. Более половины объектов должны сдать к августу.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме