Главное
Экономика, 15 февраля, 14:15

Хабаровчане высоко оценили результаты проекта БКД

Отремонтированный по нацпроекту участок проспекта 60-летия Октября стал современной автострадой

Хабаровчане высоко оценили результаты проекта БКД
Фото: кадр видео пресс-службы правительства Хабаровского края

Жители и гости Хабаровска высоко оценили результаты национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в краевой столице. Это подтвердили случайно остановленные для участия в импровизированном опросе автомобилисты, которые пользуются проспектом 60-летия Октября. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в прошлом году завершился капитальный ремонт его участка длиной 3,3 км от улицы Аэродромной до перекрёстка с Суворова.

- Эта дорога была в очень плохом состоянии. Были ямы, трещины, выбоины. Ездить было на самом деле не очень комфортно. Сейчас дорога в отличном состоянии, сделали. Всё хорошо, - рассказал водитель Сергей Артамонов. – Хочется сказать большое спасибо нашему президенту и правительству, за то, что выделяют деньги на такие проекты.

На капитальный ремонт чуть больше 3 километров этой дороги по нацпроекту ушло свыше 270 млн рублей. Дорожное полотно снимали до самого основания, затем укладывали новое с использованием современных материалов. Также вдоль дороги рабочие установили новые остановочные павильоны, проложили тротуары. Ремонт следующего участка проспекта 60-летия Октября планируется начать в 2024 году.

ЭксклюзивЭкономика
Пока же одну из основных магистралей города будут латать методом ямочного ремонта
01 ноября 2022, 14:24 0

Всего в 2022 году в рамках реализации нацпроекта БКД в Хабаровском крае отремонтировали 135 объектов улично-дорожной сети протяжённостью 94 км, из них – 34 моста протяжённостью 608 погонных метров.

- Приведение автотрасс в нормативное состояние и развитие транспортной инфраструктуры прямо влияет на повышение качества жизни населения и безопасность водителей и пешеходов, - отмечал на одном из заседаний правительства края, посвящённых реализации нацпроекта БКД, губернатор Михаил Дегтярев. - Это цель, поставленная перед нами президентом России Владимиром Путиным, и для неё используются все ресурсы программ, разработанных в рамках всех национальных проектов. С результатами нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» жители Хабаровского края сталкиваются ежедневно.

Запущенный с 2019 года по поручению президента Владимира Путина национальный проект БКД ставил своей целью к 2024 году привести в нормативное состояние не менее 50 % региональных дорог в стране. Но, как докладывал куратор этого нацпроекта, вице-премьер Марат Хуснуллин главе государства, по итогам 2022 года этот показатель уже достиг 49,7 %. Между тем, в июле прошлого года президент России подписал распоряжение о продлении сроков реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» до 2030 года. А это значит, что в нормальное состояние будет приведено значительно больше дорог в регионах России, включая Хабаровский край.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме