Главное
Политика, 01 апреля, 14:00

«Разговоры о важном» впервые провели для педагогов Хабаровского края

Обучающий семинар состоялся по инициативе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева

«Разговоры о важном» впервые провели для педагогов Хабаровского края
Фото: НКО «Фонд развития социальных инициатив»
В Подмосковье состоялся II Окружной обучающий семинар для организаторов воспитательной и патриотической работы в сфере образования, просвещения и культуры «Разговоры о важном для взрослых» в ДФО, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Организаторами мероприятия выступили аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и НКО «ФОРСИ». Обучающий семинар стал одним из этапов реализации инициативы президента РФ, который в рамках обращения к Федеральному собранию в феврале 2023 г. призвал изменить подходы к российскому образованию.
В очном семинаре приняли участие около 250 учителей, педагогов и культурных деятелей со всех регионов Дальнего Востока. Еще 7 000 человек смогли посмотреть семинар в онлайн-режиме. Работа по патриотическому воспитанию с подобной целевой аудиторией проводится впервые, по инициативе вице-премьера Юрия Трутнева. Для наиболее полного погружения педагогов в аспекты семинара, в Хабаровском крае были созданы региональные и муниципальные студии. Многие учителя подключились к трансляции в формате личного участия.

На мероприятии собрались более 30 известных спикеров. Все они говорили о том, как воспитывать патриотизм в молодежной среде, как сохранить семейные ценности, как противостоять враждебной идеологии недружественных стран.
Помимо фантастов, политологов, футурологов на семинаре перед участниками выступил Максим Гулин, советник Председателя Правления Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Гулин рассказал, что студенты, школьники пишут письма солдатам, шьют вещи, собирают сладкие наборы, а главное — вкладывают свою душу и передают таким способом свою поддержку и понимание тем, кто сейчас на передовой.

Максим Гулин особенно подчеркнул важность создания отделений «Движения первых»: так подрастающее поколение может наиболее полно понять все аспекты патриотизма, проявить личную инициативу в развитии патриотики. А помощь им в этом окажут педагоги, учителя и родители.

В завершение отметим, что большую информационную работу с молодежью в целях патриотического воспитания в условиях СВО проводит «Школа лекторов». В ее состав входят ведущие представители профессорско-преподавательского состава вузов края, представители Российского Исторического Общества, Российского Военно-исторического общества, регионального отделения Российского общества «Знание», регионального отделения Общероссийского общественного движения Народный фронт. За год было проведено более 18 тысяч встреч, участниками которых стали более 370 тысяч человек: работники предприятий и учреждений края, молодежь.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме