Главное
Экономика, 31 марта, 18:00

Предприятия ВПК в Хабаровском крае обеспечат дополнительной господдержкой

Об этом сообщил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев

Предприятия ВПК в Хабаровском крае обеспечат дополнительной господдержкой
Фото: dfo.gov.ru
На заседании совета Дальневосточного федерального округа Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев обсудил с главами дальневосточных регионов опыт работы субъектов по поддержке специальной военной операции, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Представители всех субъектов Дальневосточного федерального округа защищают Родину в рамках специальной военной операции. Точно также все дальневосточные регионы оказывают помощь в ее проведении, - открыл обсуждение Юрий Трутнев. – Эта помощь реализуется в рамках восстановления новых территорий, работы с семьями воинов, материально-технической поддержки, создании и поддержке предприятий, которые выпускают продукцию, необходимую для победы. У каждого региона уже накоплен свой опыт.
Об этом рассказал губернатор Михаил Дегтярев в главном ток-шоу канала «Россия 24»
12 декабря 2022, 14:30 0


Главы регионов доложили о реализуемых дополнительных мерах социальной поддержки мобилизованных, добровольцев – участников СВО, а также членов их семей. В целом в округе действуют порядка 40 мер поддержки данной категории граждан. В разрезе субъектов округа количество действующих мер поддержки варьируется от 8 в Камчатском крае до 19 – в Хабаровском крае.
Напомним, что в Хабаровском крае для бойцов установлены краевые единовременные выплаты: для мобилизованных и добровольцев по 150 тысяч рублей, контрактников – 250 тысяч рублей. Также по решению губернатора Михаила Дегтярева, регион одним из первых в стране ввел выплаты за потерю кормильца и полученные ранения и уравнял в правах всех защитников – военнослужащих министерства обороны, росгвардейцев и добровольцев.
Также край в числе первых на Дальнем Востоке начал открывать специализированные центры поддержки семей мобилизованных. Этой категории граждан предоставляется целый комплекс мер: освобождение от оплаты за муниципальный детсад, бесплатное горячее питание для школьников, стипендии и единовременные выплаты для студентов и т.д.

Заседание штаба по вопросам СВО прошло в Хабаровске по поручению губернатора Михаила Дегтярева
31 марта 2023, 16:00 0


В ходе заседании совета округа также рассматривались меры поддержки предприятиям, выпускающим продукцию для военных нужд. На Дальнем Востоке осуществляют деятельность более ста предприятий ОПК, специализирующихся в отраслях авиастроение, судостроение, машиностроение, химической и радиоэлектронной промышленности, производстве боеприпасов и взрывчатки, ремонте и техническом обслуживании военной техники и радиоэлектронных установок.

Представитель комитета Госдумы по обороне оценил вклад края в победу в СВО
16 марта 2023, 15:00 0


К примеру, среди флагманов ВПК Хабаровского края – филиал Объединенной авиастроительной корпорации Комсомольский-на-Амуре авиазавод имени Ю.А. Гагарина, специализирующиеся на ремонте и техобслуживании средств вооружения и военной техники ЗАО «ДВ-Регион» и Хабаровский радиотехнический завод, а также Амурский патронный завод «Вымпел» имени П.В. Финогенова.
В рамках создаваемой специальной «Патриотической ТОР» предприятия ВПК получат дополнительные возможности для модернизации и расширения производств. По словам вице-премьера Юрия Трутнева, для инвесторов территории опережающего развития «Патриотическая» предусмотрена увеличенная господдержка на строительство инфраструктуры, предоставление кредита по ставке 1% годовых и другие меры.
Также на заседании прозвучали предложения по мерам содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Отдельно рассмотрен опыт регионов Дальнего Востока по восстановлению социальной инфраструктуры Донецкой Народной Республики, а также поддержке семьям, прибывшим из новых регионов.
– Все регионы Дальнего Востока в разных формах поддерживают специальную военную операцию: восстанавливается инфраструктура закрепленных территорий на территориях Донецкой Народной Республики, оказывается помощь воинским подразделениям, поддерживаются семьи военнослужащих, растет производство продукции для нужд Специальной военной операции. У каждого региона наработан свой опыт. Важно, обобщать этот опыт, делиться лучшими наработками, – подытожил Юрий Трутнев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме