Главное
Политика, 12 января, 16:42

Опытная партия багги для военных собрана в Хабаровском крае

Производственная площадка может выпускать до 20 единиц спецтехники в месяц

Опытная партия багги для военных собрана в Хабаровском крае
Фото: @Degtyarev_Info
В Хабаровском крае собрана первая опытная партия внедорожных автомобилей военного назначения, сегодня производство проинспектировал глава региона Михаил Дегтярев. Он отметил, что от постановки задачи до выпуска на испытания прошло всего полтора месяца, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Наша цель – снабдить армию, которая выполняет задачи Специальной военной операции, поставленные верховным главнокомандующим Владимиром Владимировичем Путиным, - сказал Михаил Дегтярев. - Поэтому именно здесь, на Дальнем Востоке, создается новый продукт для наших военных, на первой и единственной площадке готовится серийный выпуск легких тактических вездеходов высокой проходимости. Уверен, что багги станут настоящим брендом края. Запустим голосование на площадке «Голос27», чтобы люди решили, как будут назваться вездеходы. Номинируем три варианта – Ерофей, Амур и Тигренок.
Об этом в большом интервью ТАСС сообщил губернатор Михаил Дегтярев
05 декабря 2022, 15:15 0

Первая опытная партия специальной техники готовится к отправке на полигоны Восточного военного округа, где машины проверят во всех аспектах использования. При необходимости – в случае выявленных недостатков – конструкция будет усовершенствована и лучший вариант встанет на конвейер. У первого варианта багги следующие технические характеристики: скорость по бездорожью - 150 км/ч, грузоподъемность – 350 кг, мощность – 150 л.с, экипаж – 2 чел.
- На площадке в Хабаровском крае планируется производить до 20 единиц машин в месяц, - сказал Михаил Дегтярев. - Если в Минобороны России выскажут пожелания к конструкции, изменим модель согласно требованию заказчика.
Напомним, в Хабаровске также готовится площадка под сборку квадрокоптеров - как лёгких, так и тяжёлых. Этот проект реализуется совместно с партнерами из-за рубежа и к весне 2023 года инвестор планирует наладить серийное производство. В Хабаровском крае по запросу ВВО уже активно производится нужная бойцам СВО амуниция: термобельё, спальные мешки, палатки и так далее. К этой работе подключились как специализированные предприятия, так и волонтёры.

Простые жители и предприятия Хабаровского края консолидировались и работают для безоговорочной победы России в специальной военной операции. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев в эфире государственного телеканала «Россия 24» в популярном ток-шоу Владимира Соловьёва «Воскресный вечер».

- Промышленность Хабаровского края активно работает на нужды армии. Наш комсомольский завод выпускает хорошо себя зарекомендовавшие Су-35 и Су-57. Делаем и корветы, и малые ракетные корабли для флота. Наша лёгкая промышленность освоила выпуск армейских утеплённых палаток. Они большие, тёплые. Мы их уже тысячу поставили в войска. С начала мобилизации передали уже 10 тысяч спальных мешков, тёплую обувь, нательное бельё. Всё, что из вещевого довольствия нужно нашим ребятам в холода, - рассказал Михаил Дегтярев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме