Главное
Общество, 01 декабря, 15:30

Швеи-волонтёры наладили в Комсомольске выпуск армейской амуниции

На собственные средства и при помощи горожан мастерицы готовят для бойцов самые необходимые вещи

Швеи-волонтёры наладили в Комсомольске выпуск армейской амуниции
Фото: t.me/sewkms
В Комсомольске-на-Амуре появилось объединение горожан, желающих своими силами шить амуницию для российских военнослужащих. В субботу,3 декабря, они готовят к отправке в войска первую партию изделий, хотя до недавнего времени у мастериц не было швейного цеха, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как сообщают организаторы, сначала в телеграмме было создано сообщество «Ресторанчик для наших», которое стало оказывать гумпомощь для военнослужащих, а затем и отшивать для них одежду. Эту идею подхватила швея Элина Патыкова, которая разработала выкройки, разместила их в свободном доступе и создала группу «Шьем для наших по городам». Так в разных городах появились свои группы мастериц-волонтеров, образовались группы «Шьем для наших Хабаровск» и «Шьем для наших Комсомольск-на-Амуре».
- Еще в июле появилась идея подобного объединения, когда в первый раз узнала о возможности сшить тактические носилки для наших ребят. Но как группа мы организовались и стали работать вместе только 31 октября. Сейчас к нам присоединилось более 100 человек, 20 из которых — это непосредственно мастерицы, которые шьют в свободное от основной работы время, – сообщила инициатор создания комсомольской группы Ирина Чугай.
Горожане помогают швеям пожертвованиями, на счёт приходят суммы от 50 рублей и до 10 тыс рублей, приносят материалы. Хабаровчанка Виктория подарила рулон флиса, который помогли раскроить сотрудники швейной фабрики «Комсомолка». А благотворительный фонд «Помогаем» помог закупить фурнитуру и несколько рулонов ткани. Однако недавно возникла проблема с производственным помещением за решением которой мастерицы обратились к городским властям.

Девушки лечебно-диагностического центра собрали посылки для бойцов СВО
06 октября 2022, 17:30 0

- На последнее заседание Общественного совета города пришла группа граждан, которые сообщили, что занимаются пошивом амуниции, закупили материалы, нашли швейные машинки, но у них проблема с помещением.  А у меня как раз есть 60 квадратов свободных площадей, которые обычно арендуют по весне. Сейчас они простаивают и для нужд граждан подходят. Так мы эту проблему и решили, — сообщил председатель Общественного совета Комсомольска-на-Амуре Игорь Швецов.
Он отметил, что выступает за создание в городе Общественного штаба по организации помощи подобным волонтерским группам. Должен быть центр, который смог бы синхронизировать запросы волонтеров и возможности организаций.
- Я знаю, что у мастериц проблема со швейными машинками. Они используют свои личные, хотя у нашей швейной фабрики есть на складе старые исправные машинки. Их можно было бы попросить на время, но у нас не налажен контакт с фабрикой. А будь ее представители в этом штабе, проблема бы решилась на раз, - считает Швецов.
Вместе с тем, волонтеры уже заканчивают первую партию амуниции которую передадут в войска через благотворительный фонд «Помогаем» уже в эту субботу. Мастерицы освоили шитье тактических носилок, балаклав, толстовок из флиса, снудов (шарф-кольцо), пятиточечников (туристическое сиденье), подсумков, госпитальных трусов, полотенец, носков, тапочек. О том, чем поддержать мастериц, можно узнать у них в сообществе.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме