Главное
Политика, 12 июля, 13:02

В Хабаровске сменится генконсул Китая

Имя нового руководителя диппредставительства обещают назвать в скором времени

В Хабаровске сменится генконсул Китая
Фото: пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края

В Хабаровске в результате плановой ротации дипломатического корпуса сменится руководитель генерального консульства Китая. Эту информацию корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» подтвердили в представительстве этой страны в столице региона.

- Да, действительно господин Цуй Гоцзе покидает должность генерального консула КНР в Хабаровске. Место его новой службы пока не называется. Также идёт процедура согласования, кто будет назначен на его место, - уточнили в генеральном консульстве.
Цуй Гоцзе уже провёл прощальную встречу с председателем краевого парламента Ириной Зикуновой. Как сообщили в пресс-службе Законодательной думы региона, она пожелала ему дальнейших успехов и заверила, что готова поддержать нового генконсула в вопросах развития взаимоотношений между нашими странами.

ЭксклюзивТуризм
Из-за ситуации с коронавирусом поехать на отдых в Китай у нас получится ещё нескоро
01 июня 2022, 21:00 0

- Сложилось много факторов, которые укрепляют стратегическое российско-китайское партнёрство. Наши страны взаимодействуют практически во всех отраслях экономики. Возросла и политическая роль нашего сотрудничества. Две великие большие державы Россия и Китай являются гарантами стабильности в современных непредсказуемых условиях. Речь идёт о развитии государственности и суверенности в многополярном мире, которое строится на принципах доверия, дружбы и большого уважения, - сказала Ирина Зикунова.
Цуй Гоцзе возглавил генеральное консульство КНР в Хабаровске в августе 2018 года. Значительная часть его работы в этом качестве пришлась на пандемию, когда приходилось выстраивать отношения между странами в условиях жёстких коронавирусных ограничений. Тем не менее, товарооборот не только не упал, но даже вырос, а контакты на различных уровнях удаётся поддерживать и наращивать в дистанционных форматах.
- В условиях недружественной политики западных стран в отношении России и Китая дальневосточный регион играет всё большую роль, соединяя российский рынок и рынки АТР. На этом фоне Китай готов поддерживать инициативы делового сотрудничества между Хабаровским краем и провинциями КНР, - заверил Цуй Гоцзе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме