Главное
Экономика, 29 октября, 16:00

Хабаровск и китайский Фуюань нарастили торговлю, несмотря на COVID-19

Грузы по реке между городами баржи будут возить до первого льда

Хабаровск и китайский Фуюань нарастили торговлю, несмотря на COVID-19
Фото: генеральное консульство РФ в Харбине

Товарооборот между Хабаровском и соседним китайским Фуюанем в эту навигацию вырос на четверть. Об этом по итогам поездки генерального консула России в Харбине Владимира Ощепкова в этот считающийся самым восточным в материковом Китае город сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в дипломатическом представительстве нашей страны в столице провинции Хэйлунцзян.

- Владимир Ощепков осмотрел китайскую часть смешанного пункта пропуска Фуюань – Хабаровск, работающего сейчас только в грузовом направлении. Перевозка импортируемых из России и экспортируемых из Китая товаров осуществляется на баржах и буксирах. Несмотря на эпидемию в этом году объём грузопотока через пункт пропуска вырос на 25%, - уточнили в генконсульстве РФ в Харбине. - Пассажирское сообщение на погранпереходе с апреля временно приостановлено из-за ухудшившейся эпидемиологической ситуации в приграничье. Пункт пропуска Фуюань – Хабаровск является сезонным и эксплуатируется в период речной навигации. В этом году ожидается, что движение судов по Амуру прекратится в первой или второй декаде ноября.
В Фуюане Владимир Ощепков встретился с руководством городского округа Цзямусы, куда административно входит этот населённый пункт. С китайскими коллегами он обсудил вопросы торгово-экономического сотрудничества, туризма и борьбы с инфекциями. Китайские коллеги напомнили о проекте совместного освоения острова Большой Уссурийский, который пока тормозится из-за отсутствия дамб для защиты от наводнений на российской части архипелага.

ЭксклюзивЭкономика
Географически близкий сосед заменил на похоронном рынке некогда братских украинцев
06 августа 2019, 17:15 0

- У округа Цзямусы благодаря соседству с Россией есть широкие перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества. Проект «Один мост – один остров» (на поделённом между двумя странами острове Большой Уссурийский – прим. ред.) уже превратился в мощный импульс ко всеобъемлющей открытости внешнему миру. Открытие железнодорожного моста между Россией и Китаем около города Тунцзян и поселка Нижнеленинское в ЕАО вместе с развитием острова Большой Уссурийский (Хэйсяцзыдао) поспособствует к дальнейшему развитию трансграничной торговли, туризма. Мы искренне надеемся, что генеральный консул России в Харбине продолжит содействовать улучшению межграничной инфраструктуры, сотрудничества и поспособствует дальнейшему укоренению дружбы в сердцах жителей наших стран, - цитирует слова первого вице-мэра городского округа Цзямусы Цю Шилиня официальный сайт народного правительства провинции Хэйлунцзян.
В Фуюане российские дипломаты во главе с Владимиром Ощепковым и представители китайских властей возложили венок и живые цветы к памятнику в честь моряков Амурской флотилии. Он установлен на берегу Амура в парке Сишань в честь красноармейцев, которые в августе 1945 года погибли в боях с японскими милитаристами. Часть из них до сих пор покоятся в китайской земле. В Фуюане, как в других уголках Китая, за памятниками советским воинам ведётся тщательный уход.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме