Главное
Общество, 08 сентября, 12:00

Большой Уссурийский предлагается сделать российско-китайским брендом

На российской части острова побывал вице-премьер Госсовета КНР

Большой Уссурийский предлагается сделать российско-китайским брендом

Заместитель председателя Госсовета КНР Ван Ян посетил российскую часть острова Большой Уссурийский, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». И.о. министра инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края Ирина Серова представила ему концепцию совместного освоения территории острова, которую после наводнения 2013 года решено использовать в качестве туристско-рекреационной и конгрессно-выставочной зоны.

- На сегодняшний день 5,5 тыс га сельхозземель обвалованы польдерной дамбой, которая обеспечивает защиту от затопления. Планируется построить дополнительную дамбу общей протяженностью 8,6 км. Это позволит полностью защитить от угрозы затопления более 6 тыс га, - уточнила Ирина Серова.
Вопросы совместного с китайской стороной освоения острова планируется сегодня обсудить на заседании межправительственной комиссии. Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков назвал три основных направления, которые необходимо вынести в его повестку.
- Очень важно, чтобы гидротехнические сооружения по сути представляли собой единый комплекс защиты, в том числе на китайской части острова. Если гидротехнические сооружения будут разные по уровню с российской и китайской сторон, то это не позволит реализовывать здесь совместные проекты. Мы это обсуждали с правительством провинции Хэйлунцзян и встретили поддержку идеи совместного строительства инфраструктуры. Также и внутри территории: дорожная, коммунальная, энергетическая инфраструктура должны создаваться совместно и представлять собой единый комплекс.
Второй вопрос, который важно обсудить и начать его проработку - это планировка территории. По сути мы говорим о едином туристическом потоке на острове. Важно, чтобы и планировка была единой. Мы обсудили, какие объекты развиваются на российской части и на китайской, чтобы они в целом были привлекательными для туристов из любой точки мира.
Третий вопрос, вытекающий из второго – мы должны совместно продвигать бренд Большого Уссурийского на мировом туристическом рынке. Уникальность объекта, когда на одном острове находятся две великие державы – Россия и Китай – сделает его точкой притяжения туристов из любой страны мира, - рассказал Александр Крутиков.
Со своей стороны вице-премьер Госсовета КНР подтвердил готовность к диалогу по Большому Уссурийскому острову.
- Совместное развитие и защита этого острова – наша общая задача, которая соответствует нашим общим интересам. Мы обязательно вместе поработаем над этими направлениями, - подчеркнул Ван Ян.
Уточним, что общая площадь о. Большой Уссурийский – около 14 тыс га (с учетом прилегающих островов – 16 тыс га). Более 12 тыс га – это земли сельскохозяйственного назначения. 5 тыс га находятся в частной собственности физических и юридических лиц.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме