Главное
Политика, 26 мая, 12:14

Владимир Путин объявил о повышении зарплат и пенсий

Соцвыплаты и заработки вырастут на 10 процентов с 1 июня этого года

Владимир Путин объявил о повышении зарплат и пенсий
Фото: kremlin.ru

У жителей Хабаровского края, как и всей России, с 1 июня этого года существенно увеличатся зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты. Об этом объявил президент Владимир Путин на состоявшемся накануне заседании президиума Госсовета по вопросам соцподдержки граждан, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

- Текущий год – непростой. С его начала накопленная инфляция превысила 11 процентов. Но даже в этих условиях ещё в начале марта мы ставили перед собой задачу – обеспечить по итогам года снижение уровня бедности. Эффект от такой политики носит не только социальный характер, но и экономическое измерение имеет. Принимаемые нами решения поддерживают внутренний спрос, и, что важно, преимущественно на отечественную продукцию. В итоге наша экономика имеет динамику значительно лучшую, чем прогнозировалось некоторыми экспертами, а это значит, будут открываться новые производства и рабочие места, - отметил президент России Владимир Путин.
Напомним, с 1 января этого года пенсии неработающих пенсионеров уже индексировались на 8,6%. С 1 июня, как сказал Владимир Путин, они будут ещё раз увеличены уже на 10%. Таким образом рост пенсионных выплат станет выше уровня инфляции. Важно, что повышение коснётся как страховых, так и социальных пенсий.

Помимо этого, в стране проиндексируют и другие социальные выплаты
13 января 2022, 17:29 0

- Решение об индексации на 10 процентов позволит увеличить пенсионное обеспечение для 35 миллионов неработающих наших граждан пенсионного возраста, это в среднем 1760 рублей прибавка к пенсии, средний её размер достигнет 19 360. Безусловно, размер прибавки будет рассчитан персонально для каждого гражданина, для каждого пенсионера, но средние цифры на сегодняшний день таковы, это значительная прибавка, - объяснил участвовавший в заседании президиума Госсовета министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков. - При этом хочу сказать, что Пенсионный фонд начнёт доставку пенсий с учётом индексации уже начиная с 3 июня. То есть мы проведём все необходимые мероприятия, и с 3 июня уже доставка будет с учётом дополнительной индексации.
Также на 10% с первого июня увеличится прожиточный минимум в России. К нему привязаны многие социальные выплаты для населения. Это значит, что вырастут и они.
- Кроме того, с первого июня текущего года на десять процентов будет повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – до 15 279 рублей в месяц. Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача – обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума, - подчеркнул президент России.
По информации Минтруда, 10-процентное увеличение МРОТ даст возможность работодателям повысить зарплаты примерно четырём миллионам своих сотрудников. А привязанные к размеру прожиточного минимума соцвыплаты с июня вырастут у 15 миллионов граждан страны.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме