Главное
Общество, 17 марта, 15:16

Объявлены размеры выплат на детей от 8 до 16 лет в Хабаровском крае

О новых мерах поддержки семей рассказал глава Минсоцзащиты региона

Объявлены размеры выплат на детей от 8 до 16 лет в Хабаровском крае
Фото: pixabay.com

Министр социальной защиты населения Хабаровского края Александр Дорофеев рассказал некоторые подробности предложенных 8 марта этого года президентом России новых мер поддержки семей с детьми от 8 до 16 лет. Глава краевого Минсоцзащиты в прямом эфире «ВКонтатке» и «Одноклассников» ответил на многочисленные вопросы граждан. Так он первым из руководителей ведомств нашего региона открыл цикл выступлений в рамках проекта «Объясняем.РФ», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- У нас в Хабаровском крае живёт больше 140 тысяч детей в возрасте от 8 до 16 лет. Предложенную президентом адресную помощь получат 80 тысяч из них, чьи семьи нуждаются в поддержке. Из краевого и федерального бюджетов с прошлого года выделяются выплаты на детей от 3 до 7 лет. Эту помощь в регионе получают более 35 тысяч человек. С введением новой меры поддержку получат почти в два с половиной раза больше детей и их семей, - рассказал министр социальной защиты края Александр Дорофеев. – Оператором этой выплаты будет краевое отделение Пенсионного фонда РФ. Заявления можно будет подавать туда или через портал «Госуслуги». Хотя нормативная база ещё готовится на уровне правительства России, но уже известно, что новая выплата будет аналогом выплаты на детей от 3 до 7 лет.
Новая мера поддержки предназначена примерно для 5 млн мальчиков и девочек
09 марта 2022, 10:11 0

В зависимости от нуждаемости семьи выплаты составят 50, 75 и 100% от величины прожиточного минимума в регионе. В нашем крае минимальная выплата составит 9 293 рубля, средняя - 13 939 руб, максимальная - 18 586 руб на одного ребёнка в месяц. Как показывает практика, большинство нуждающихся семей получают подобные выплаты в максимальном размере.

- К концу марта мы ждём указ президента, после этого начнем готовить нормативные акты краевого уровня. Выплаты на детей от 8 до 16 лет будут производиться с 1 апреля, хотя заявляться на неё можно будет только с 1 мая. Те, кто заявится в мае, получат средства сразу за два месяца. Если люди подадут заявления в июне, то получат уже сразу за три месяца, - добавил глав Минсоцзащиты Хабаровского края.
Президент уверен, что Россия достойно справится с нынешними испытаниями на прочность
17 марта 2022, 11:10 0

Также Александр Дорофеев развеял слухи о том, что пенсии и пособия из-за экономических трудностей якобы уменьшатся. Наоборот, президент России проанонсировал дальнейшее их увеличение, равно как и индексацию зарплат бюджетников.

- В крае сложилась гарантированная система мер, направленная на повышение уровня и качества жизни граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми и других категорий граждан. В регионе предоставляется более 60 мер социальной поддержки населения. Шестнадцать из них направленны на помощь семьям с детьми., - уточнил министр социальной защиты. - В прошлом году по инициативе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в крае установлена новая мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 7 млн руб. на приобретение жилья семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей. Социальную поддержку в крае получают более 70 тысяч семей с детьми.
СПРАВКА:

Запись эфира доступна для просмотра в официальных аккаунтах правительства Хабаровского края в «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - https://vk.com/khabkrai, https://ok.ru/khabkrai

Напомним, информационный портал для граждан «Объясняем.РФ» заработал в начале марта. На портале публикуется достоверная информация о социально-экономической ситуации в России. На ресурсе есть форма обратной связи, через которую можно направить обращение. Кроме того, жители региона могут подписаться на паблики «Объясняем.Хабаровский край» в ВК, ОК, а также на одноименный Телеграм-канал.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме