Главное
Политика, 17 марта, 11:10

Владимир Путин анонсировал увеличение социальных выплат и зарплат бюджетникам

Президент уверен, что Россия достойно справится с нынешними испытаниями на прочность

Владимир Путин анонсировал увеличение социальных выплат и зарплат бюджетникам
Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин накануне в режиме видео-конференции из Ново-Огарёво в Подмосковье провёл совещание о мерах социально-экономической поддержки регионов в условиях западных санкций. Глава государства отметил, что иностранный экономический блицкриг у наших «партнёров» не задался и что со всеми попытками усилить давление для изменения суверенной политики страна и её граждане справятся, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Безусловно, в новых реалиях потребуются глубокие структурные изменения нашей экономики и не буду скрывать, что они будут непростыми, приведут к временному росту инфляции и безработицы, - сказал Владимир Путин. - Наша задача – минимизировать подобные риски, строго выполнять все социальные обязательства государства и и запускать новые, более эффективные механизмы поддержки граждан и их доходов.
Новая мера поддержки предназначена примерно для 5 млн мальчиков и девочек
09 марта 2022, 10:11 0

Президент отметил, что защита материнства и детства наряду с поддержкой семей с детьми в нынешних реалиях является приоритетной и напомнил, что с 1 апреля 2022 года вводятся выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно, которые растут в семьях с невысокими доходами, в среднем по стране это около 12,3 тыс рублей.
- Ситуация серьёзно бьёт по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии, повысим минимальный размер оплаты труда и величину прожиточного минимума, а также увеличим зарплаты в бюджетной сфере, прошу правительство России рассчитать точные параметры такого повышения, - заявил Владимир Путин. - И подчеркну: даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства. Это вполне реализуемая задача даже сегодня.
В закрывающихся зарубежных предприятиях будет вводиться внешнее управление
11 марта 2022, 11:10 0

Глава государства отметил, что сейчас многое зависит от инициатив глав субъектов Федерации и их готовности взять на себя ответственность в решении важных вопросов на уровне краёв и областей. Гибкость и оперативность в такой обстановке – как и в случае борьбы с распространением новой мутации коронавируса – учтут реальное положение дел на местах и ускорят принятие необходимых в каждом конкретном случае мер.
- Наша экономика, государственный бюджет, частный бизнес располагают всеми необходимыми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи и все стратегические, национальные цели, которые мы поставили на период до 2030 года, должны быть достигнуты, - подчеркнул Владимир Путин. - Текущие вызовы и возможности, которые они открывают, должны только мобилизовать нас – вот на что мы должны сами себя настроить, нацелить на достижение ощутимых результатов в интересах граждан. Текущая ситуация – это, безусловно, испытание для всех нас. Уверен, мы пройдём его достойно, упорным трудом, совместной работой и взаимной поддержкой преодолеем все трудности и станем ещё сильнее, как это всегда было в истории тысячелетней России. На это, на такую работу я и хочу вас настроить.
С полной стенограммой совещания можно ознакомиться на сайте Кремля.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме