Главное
Политика, 13 декабря, 12:45

Хабаровск вырастет до миллиона жителей к 2030 году – Михаил Дегтярев

Задачу помогут решить проекты «Дом дальневосточника» и «Дальневосточные кварталы»

Хабаровск вырастет до миллиона жителей к 2030 году – Михаил Дегтярев
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поручил в 2022 году запустить в регионе режим комплексного развития территорий для массового жилищного строительства. Это решение, а также проекты «Дом дальневосточника» и «Дальневосточные кварталы» должны способствовать снижению цен на жильё и, в перспективе, увеличить население Хабаровска до 1 млн человек к 2030 году, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Расширяясь на восток и на север, мы сформируем новые микрорайоны, - подчеркнул Михаил Дегтярев. - Планируется масштабная реновация застроенных территорий через инструменты комплексного развития, нормативная база для запуска этого механизма готова. В следующем году мы зарегистрируем строительный кластер и введём стандарт жилищного строительства на территории края, включая требования обеспеченности площадок строительных объектов транспортной, социальной и инженерной инфраструктурой.
Ещё одно поручение главы правительства Хабаровского края кабинету министров - к 2025 году ввести в эксплуатацию четыре школы, договориться с Москвой о получении федеральной субсидии для строительства ещё семи учреждений образования и круглогодичного детского центра отдыха.

Инвестор должен будет увеличить переработку леса и сохранить рабочие места
02 декабря 2021, 11:50 0

Краевым министерствам и ведомствам поручено разработать типовые проекты строительства индивидуальных домов по программе «Дом дальневосточника» и определить производственные мощности для изготовления и поставки домокомплектов. Напомним, эта общемировая тенденция не обошла стороной и Россию, плюс к этому - один из лидеров рынка Японии по строительству усадеб компания «Iida Group Holdings» приобрела долю в 75% в крупнейшем лесопромышленном холдинге Дальнего Востока «RFP Group». Известно, что иностранного инвестора обязали сохранить число персонала, вложить порядка $150 млн в развитие переработки леса и в модернизацию текущих мощностей завода RFP Group в Амурске.

Ещё один важный момент – правительство России готовит пересмотр стандартов строительства с использованием деревянных конструкций. Современные технологии обработки пиломатериалов позволяют сделать их огнеустойчивыми и прочными и с их использованием можно будет официально строить школы, детские сады, медицинские учреждения и другие социальные объекты, что добавит импульс развитию в стране отрасли лесопереработки.

Новые технологии делают этот материал долговечным и безопасным
08 декабря 2021, 15:16 0


Как подчеркнул Михаил Дегтярев, реализация проекта «Дальневосточный квартал» позволит создать новые современные микрорайоны с полной необходимой инфраструктурой. Площадка под строительство кварталов уже определена - это район улицы Локомотивной в Хабаровске. В Минстрое региона сегодня оценивают перспективы массовой застройки нескольких площадок, в том числе 6-й и 7-й микрорайоны, зону Ореховой Сопки, район переулка Брянский и улицы Связной.
- Комплексный подход к развитию жилищного строительства позволит нарастить объемы вводимого социального жилья, снизить его себестоимость, - говорят эксперты Минстроя. - Собственное производство строительных материалов в рамках создания промышленного кластера позволит сдерживать цены на жилье, упростить логистику строительства.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме