Главное
Экономика, 08 декабря, 15:16

Массовому строительству из дерева в России дают «зелёный свет»

Новые технологии делают этот материал долговечным и безопасным

Массовому строительству из дерева в России дают «зелёный свет»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Развитию отечественной лесопереработки поможет пересмотр стандартов в строительстве, соответствующую инициативу сейчас рассматривают Минсельхоз и Минстрой России при участии ДОМ.РФ. В правительстве страны предложили использовать современные технологии обработки пиломатериалов, позволяющие сделать их огнеустойчивыми, и строить с их использованием школы, детские сады, медицинские учреждения и другие социальные объекты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».

Проект хотят внедрить в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», строительство из деревянных конструкций по типовым чертежам позволит в полтора-два раза ускорить сдачу объектов и до 15% снизить их стоимость. Напомним, ранее фонд ДОМ.РФ по поручению правительства совместно с Минпромторгом и Минстроем провёл конкурс, участники которого предложили на суд жури свои архитектурные решения. 

Их можно будет использовать для строительства собственных домов
24 сентября 2021, 12:48 0

Итогом творческого соревнования станет сборник типовых проектов жилых домов, школ, детсадов, медучреждений – их власти намерены представить гражданам и предприятиям для бесплатного пользования в суперсервисе «Цифровое строительство». Готовые и проверенные чертежи индивидуального жилья также упростят процесс получения в банках ипотеки.

- Времена, когда деревянные здания ассоциировались с недолговечностью, ушли в прошлое. Современные технологии позволяют строить деревянные здания, которые по своим характеристикам не уступают, а во многом и превосходят строительство из бетона, — уверен заместитель генерального директора фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов. – Дополнительный плюс – это позволит максимально эффективно использовать местный потенциал в лесных регионах, развивать глубокую лесопереработку. Сейчас деревянные здания могут иметь очень высокую степень защиты от пожаров.
Напомним, с 1 января 2022 года в России запрещается экспорт необработанной древесины, «кругляка». По планам правительства страны, за границу должна отправляться исключительно продукция с высокой добавленной стоимостью - готовые домокомплекты, пиломатериалы и отделочные материалы из дерева.

«Дому дальневосточника» в Комсомольске предложили инновационные технологии, которые сделают его дешёвым и автономным
15 октября 2021, 12:30 0

Сотрудники Минстроя России отметили что их ведомство темой деревянного домостроения занимается по поручению президента Владимира Путина и, по предварительным оценкам, вопросы конструктивной безопасности строительства многоэтажных зданий с применением деревянных конструкций уже урегулированы.

В Хабаровском крае в работе находится проект «Дом дальневосточника», инициированный главой региона Михаилом Дегтяревым, который также подразумевает развитие в крае деревянного домостроения. 
- У нас есть лес, рабочая сила, льготные режимы в виде ТОРов, а производство домокомплектов на нуле. Об этом просто долгое время никто не задумывался. Было легко гнать лес в Китай, но этому положил конец президент, - отметил Михаил Дегтярев. - С 1 января лес должны перерабатывать в стройматериалы и готовые домокомплекты. Рассчитываю, что практически в каждом районном центре появятся небольшие цеха по их производству.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме