Развитию отечественной лесопереработки поможет пересмотр стандартов в строительстве, соответствующую инициативу сейчас рассматривают Минсельхоз и Минстрой России при участии ДОМ.РФ. В правительстве страны предложили использовать современные технологии обработки пиломатериалов, позволяющие сделать их огнеустойчивыми, и строить с их использованием школы, детские сады, медицинские учреждения и другие социальные объекты, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
Проект хотят внедрить в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», строительство из деревянных конструкций по типовым чертежам позволит в полтора-два раза ускорить сдачу объектов и до 15% снизить их стоимость. Напомним, ранее фонд ДОМ.РФ по поручению правительства совместно с Минпромторгом и Минстроем провёл конкурс, участники которого предложили на суд жури свои архитектурные решения.
Итогом творческого соревнования станет сборник типовых проектов жилых домов, школ, детсадов, медучреждений – их власти намерены представить гражданам и предприятиям для бесплатного пользования в суперсервисе «Цифровое строительство». Готовые и проверенные чертежи индивидуального жилья также упростят процесс получения в банках ипотеки.
Сотрудники Минстроя России отметили что их ведомство темой деревянного домостроения занимается по поручению президента Владимира Путина и, по предварительным оценкам, вопросы конструктивной безопасности строительства многоэтажных зданий с применением деревянных конструкций уже урегулированы.
В Хабаровском крае в работе находится проект «Дом дальневосточника», инициированный главой региона Михаилом Дегтяревым, который также подразумевает развитие в крае деревянного домостроения.