Главное
Общество, 24 сентября, 12:48

Гражданам России подарят 40 лучших проектов деревянных домов

Их можно будет использовать для строительства собственных домов

Гражданам России подарят 40 лучших проектов деревянных домов
Фото: «ДОМ.РФ»
В Москве были поведены итоги всероссийского конкурса проектов индивидуальных жилых домов с применением деревянных конструкций. Организаторами конкурса  стали Минстрой, Минпромторг и «ДОМ.РФ». Финалистами конкурса стали 40 проектов, для которых на федеральные деньги будет разработана проектно-сметная документация. Готовая документация станет доступна всем желающим, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Качественные, проработанные, красивые проекты – главный драйвер активного развития рынка индивидуального жилищного строительства. Конкурс – это возможность собрать проекты самых талантливых архитектурных и строительных коллективов по всей стране, а дальше на государственном уровне проработать их качество, современность и доступность, – сообщил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.
Отмечается, что подготовка новых стандартов индивидуальных деревянных домов позволит банкам снизить строительные риски и разработать более дешёвые кредиты. Это, в свою очередь, позволит развить лесопромышленный комплекс.

Развитие отрасли ИЖС возьмёт на себя единый региональный оператор
10 августа 2021, 14:30 0


Причем в числе победителей, не только индивидуальные дома, но и проекты социальных объектов здравоохранения и образования, а также многоквартирные дома.

Напомним, что с 1 января 2022 года необработанная древесина больше не будет являться экспортным товаром. Её должны заменить продукция глубокой переработки, готовые домокомплекты и отделочные материалы из дерева.

Разработка необходимой документации для проектов ИЖС завершится не позднее марта 2022 года. Ознакомиться с проектами победителем можно на сайте конкурса.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме