Главное
Политика, 30 января, 12:30

Первый местный референдум в Хабаровском крае отменён судом

Инициативная группа по его проведению намерена обжаловать решение

Первый местный референдум в Хабаровском крае отменён судом
Фото: bing.com

Первый в истории Хабаровского края референдум местного значения о проекте строительства химзавода по производству метилового спирта рядом с северным посёлком Аян, назначенный на 21 марта этого года, проводить запретили. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщила участник инициативной группы, привлечённая судом в качестве третьего лица в рассмотрении иска прокуратуры к районному собранию депутатов, Марианна Штанько-Волостникова.

- Судье постоянного присутствия Николаевского городского суда в селе Аян для принятия решения по иску и.о. прокурора Аяно-Майского района, который оспаривал одобренное избиркомом постановление местного собрания депутатов о назначении референдума на март этого года, хватило одного заседания. Длилось оно около трёх часов, после чего судья на час удалился в совещательную комнату, - рассказывает Марианна Штанько-Волостникова. – Нас приехал поддержать опытный юрист из Хабаровска. Каждый пункт прокуратуры вроде бы отбили с приведением примеров, выдержек из постановлений пленумов Верховного суда. Но судья в полном объёме удовлетворил требования прокуратуры. Будем обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях.
Напомним, на полях ВЭФ в сентябре 2019 года было подписано соглашение с инвестиционной компанией из Гонконга «Шервуд Энерджи Лимитед» (Sherwood Energy Ltd.) о намерении построить крупнейший в мире завод по производству метанола около северного райцентра Аян. Его строительство, прокладка газопровода из Якутии, создание всей необходимой инфраструктуры обойдётся в рекордные 740 млрд рублей инвестиций. 

ЭксклюзивПолитика
К делу о законности голосования по метаноловому заводу привлекли третьих лиц
26 января 2021, 16:00 0

Инициативная группа из числа местных жителей собрала голоса почти 80% избирателей Аяно-Майского района против строительства химкомбината. Они и предложили вынести этот вопрос на референдум - ему дала зелёный свет сперва районная избирательная комиссия, затем собрание депутатов единогласно одобрили идею его проведения и назначили дату на 21 марта 2021 год. Однако прокуратура сперва внесла в местный парламент протест (народные избранники его отклонили), а затем подала в суд иск.

До этого в Хабаровском крае референдум местного значения пытались провести в 2019 году в посёлке Переяславка. Его инициаторы хотели спросить мнение жителей: хотят ли они из городского поселения превратиться в сельских и пользоваться дополнительными льготами. Избирком дал добро на проведение процедуры, однако поселковые депутаты отклонили инициативу референдума.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме