Главное
Наш край, 28 февраля, 10:45

Жители райцентра в Хабкрае не хотят больше быть горожанами

Жители Переяславки хотят провести референдум

Жители райцентра в Хабкрае не хотят больше быть горожанами

Жители рабочего посёлка Переяславка в районе имени Лазо хотят провести референдум о смене статуса своего населённого пункта с городского на сельский. Документы о проведении плебисцита они уже отправили в местный избирком. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в инициативной группе.

- Мы намерены провести в Переяславке референдум, на котором будет единственный вопрос жителям: согласны ли вы изменить статус городского поселения и наделить рабочий посёлок Переяславка статусом сельского поселения, - рассказала один из инициаторов проведения опроса Ольга Ашарина. – Стоит сменить статус с городского на сельский на 30 % снизится тариф на электроэнергию у населения. Учителя, медики и работники культуры смогут претендовать на надбавку в 25 % к зарплате.

Подобный механизм запустили также жители посёлка Корфовский в Хабаровском муниципальном районе. Местные власти обещают этот вопрос внимательно проработать. В самой Переяславке чиновники идею о смене статуса поддержать отказались.

- Об идее проведения референдума я узнал только сейчас, когда вышел из отпуска. Идею категорически не поддерживаю. Не серьёзно это всё. Ну какое мы село при населении в 8 тысяч человек!? – считает врио главы администрации городского поселения «Рабочий посёлок Переяславка» Олег Шпилько.

По информации главного управления по вопросам местного самоуправления губернатора и правительства Хабаровского края, в регионе статус с городского на сельский уже сменили 7 посёлков. Одной из первых был посёлок Дормидонтовка в Вяземском районе.

- Очень тяжело было добиться смены статуса. Много лет в различные инстанции писали. И только в 2011 году Законодательная дума пошла нам на встречу. Они внесли поправку в законодательство. Референдума нам проводить не пришлось, ограничились опросом жителей. Сейчас люди пользуются положенными сельским жителям льготами, - рассказал глава администрации Дормидонтовки Юрий Черненко.
Как рассказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края Геннадий Накушнов, подобные референдумы на его памяти в регионе не проводились, хотя у жителей есть законные права на их организацию. Все изменившие статус семь городских поселений с 2011 по 2018 годы были преобразованы в сельские принятием соответствующих правовых актов Законодательной думой региона.
- Нет необходимости выносить решение о статусе поселения на референдум. Инициативной группе граждан достаточно обратиться с подобным предложением к местному депутатскому собранию. А они уже со своей стороны выносят эту инициативу на уровень краевого парламента. Тот принимает соответствующий закон, объяснил Геннадий Накушнов.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме