Главное
Экономика, 06 сентября, 16:30

Китайцы хотят построить в Хабкрае крупнейший спиртзавод

Производить метанол они планируют в Аяне из газа с якутских месторождений

Китайцы хотят построить в Хабкрае крупнейший спиртзавод

Крупнейший в мире завод по производству ценного для химической промышленности метилового спирта намерена построить на севере Хабаровского края крупная инвестиционная компания из Гонконга «Шервуд Энерджи Лимитед» (Sherwood Energy Ltd.). 

Предполагается, что это предприятие станет конечной точкой газопровода, который инвесторы хотят проложить от месторождений Западной Якутии в порт Аян на берегу Охотского моря. Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе «Агентства Дальнего Востока по привлечению иностранных инвестиций и поддержке экспорта» (АНО «АПИ»), на полях завершающегося 6 сентября на острове Русский ВЭФ-2019 уже подписано соответствующее соглашение.

- Речь идёт пока только о соглашении о намерениях. Это самый начальный этап возможной реализации проекта. По приблизительным расчётам комплексный проект по разведке, разработке, транспортировке и глубокой переработке природного газа в Западной Якутии потребует только на первом этапе 740 млрд рублей инвестиций. Но эта цифра будет уточняться. Будут делаться точные расчёты, оцениваться риски. Один из важнейших аспектов – вопросы экологической безопасности, - рассказала официальный представитель АНО «АПИ» Евгения Васильева.
Об этом исполнительный директор «Роснефти» заявил на ВЭФ
06 сентября 2019, 13:30 0

В администрации Аяно-Майского района к проекту строительства на их территории промышленного гиганта отнеслись с интересом и определённой долей скепсиса. В 2013 году другая крупная компания уже заявляла о намерении построить газопровод из Якутии до Аяна. Тогда речь шла о строительстве в этом небольшом и очень труднодоступном северном селе завода по сжижению газа.

- Тогда дальше разговоров по телефону дело не дошло, всё заглохло, даже не начавшись. На этот раз у инвесторов подход более серьёзный. На территорию района уже зашла компания, которая по заказу китайской компании готовит технико-экономическое обоснование проекта. Уже состоялись встречи на уровне правительства Хабаровского края, - сообщил глава администрации Аяно-Майского района Алексей Ивлиев. – Конечно, если этот проект будет реализован, мы получим колоссальный рывок в развитии. Ведь это не только завод по производству метанола, это и строительство большой электростанции, транспортной инфраструктуры, новые рабочие места.
80 лет назад в регионе добыли первое «черное золото»
03 декабря 2018, 09:00 0

По информации газеты «Коммерсант», Sherwood Energy является дочерней структурой крупного китайского холдинга Sirius. Как сообщил этому изданию председатель совета директоров этой структуры Жань Тао, на заводе, который предполагается построить в Аяне, планируется производить свыше 7 млн тонн метанола в год из газа с месторождений подконтрольного «Сириусу» АО «Туймааданефтегаз» в Олёкминском улусе Якутии, а также подконтрольной якутским властям газодобывающей компании «Ленск-газ».

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты сомневаются, что объёмов добываемого на западе Республики Саха газа хватит для реализации амбициозного проекта китайцев. Смущает их также дороговизна прокладки трубопровода. Есть вопросы и к тому, нужны ли такие объёмы метанола. В Аяне предложено производить десятую часть всех мировых объёмов метилового спирта. Это просто обрушит цены на это сырьё, что автоматически сделает якутско-аянский проект нерентабельным из-за колоссальных затрат на его реализацию.

Кроме того, как стало известно ИА «Хабаровский край сегодня» из информированных источников, китайские инвесторы хотят очень больших льгот для своего проекта, которые им вряд ли кто-то предоставит.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме