Главное
Политика, 26 января, 16:00

Иск о первом в Хабаровском крае местном референдуме изучит суд

К делу о законности голосования по метаноловому заводу привлекли третьих лиц

Иск о первом в Хабаровском крае местном референдуме изучит суд
Фото: bing.com

Иск прокуратуры Аяно-Майского района к местному собранию депутатов начали рассматривать в постоянном присутствии Николаевского городского суда в селе Аян. Во вторник, 26 января, судья Александр Ковальчук пригласил стороны для ознакомительного собеседования, выслушал первые ходатайства. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в судебной инстанции.

- Я присутствовала на этом предварительном заседании. Подала ходатайство о привлечении меня в качестве третьего лица. Судья его удовлетворил, - рассказала корреспонденту агентства представитель инициативной группы жителей Аяно-Майского района по проведению референдума о судьбе метанолового завода Марианна Штанько-Волостникова. – Исполняющий обязанности прокурора района Сергей Шамаилов свои требования поддержал, иск «Об отказе в проведении референдума» он отзывать не намерен. Ближайшее заседание, когда начнётся рассмотрение вопроса по существу, назначено на 29 января.
Напомним, на прошлой неделе собрание депутатов Аяно-Майского района единогласно поддержало одобренную избиркомом инициативу граждан о проведении референдума и назначило его дату на 21 марта этого года. Прокуратура пытается оспорить это постановление в суде, потому что выносимая на референдум тематика не является вопросом местного значения.

Также в надзорном ведомстве считают, что в самой формулировке (вы одобряете реализацию на территории Аяно-Майского района Хабаровского края комплексного проекта «Аянский газохимический парк», включая объекты инфраструктуры?) «зашито» два разных вопроса: о самом газохимическом парке и об инфраструктуре. Мол, кто-то может быть против парка, но за инфраструктуру и наоборот. 

ЭксклюзивЭкономика
Эксперт о том, каковы перспективы строительства предприятия
28 декабря 2020, 12:30 0

Если суд отклонит иск прокуратуры, назначенное на март голосование о судьбе проекта завода в Аяно-Майском районе может стать первым референдумом местного значения в истории Хабаровского края.

Как ранее писало агентство, о планах построить рядом с маленьким селом Аян едва ли не крупнейший в мире завод по производству метилового спирта из якутского газа заявила компания из Гонконга «Шервуд Энерджи Лимитед» (Sherwood Energy Ltd.) осенью 2019 года. В район обещаны невиданные инвестиции под строительство не только комбината и газопровода из Якутии, но и дорог, объектов связи, жилья и так далее.

Тем не менее, инициативная группа из числа местных жителей в прошлом году собрала около 800 подписей (почти 80% избирателей Аяно-Майского района) против строительства химкомбината. Они и предложили вынести этот вопрос на референдум. На состоявшейся в декабре 2020 года «Прямой линии» врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв объяснил, что в настоящий момент основная проблема состоит в отсутствии коммуникации между инвесторами и местными жителями - конфликт происходит в результате непонимания. Он также сказал, что вопрос о судьбе предприятия должны принимать сами граждане.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме