Главное
Политика, 18 декабря, 09:30

Семьи с детьми в Хабаровском крае получат подарок от Президента

В России обсуждают итоги пресс-конференции Путина в «антиковидном» формате

Семьи с детьми в Хабаровском крае получат подарок от Президента
Фото: пресс-служба Президента России

Эксперты во всём мире анализируют состоявшуюся накануне большую пресс-конференцию российского лидера Владимира Путина. Как сообщает следивший за её ходом корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», она не была рекордной по продолжительности (4 часа 29 минут и ответы на 60 вопросов в этот раз, до рекорда 2008 года не хватило 11 минут), но впервые прошла в совершенно новом «антиковидном» формате.

Пандемия диктует повестку

В резиденцию Ново-Огарёво, где Президент находился физически, были допущены только несколько журналистов так называемого «Кремлёвского пула». Остальные общались с главой государства по видеоконференцсвязи из специально оборудованных центров в федеральных округах. То и дело модератор пресс-конференции пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков напоминал подносящим микрофон волонтёрам «не забывать сменить «набалдашник» - ветрозащиту, на которой могли остаться возбудители инфекции. Год назад, во время прошлой пресс-конференции Путина, о COVID-19 не было задано ни одного вопроса. Тогда этого слова большинство россиян и не знало, инфекция казалась чем-то далёким, что касается только малоизвестного китайского города Ухань. Сейчас пандемия в буквальном смысле диктовала основную тематику вопросов.

Впервые в истории больших пресс-конференций главы государства первый вопрос дали задать не репортёрам «Кремлёвского пула», а дальневосточникам. Редактор ГТРК «Магадан» Людмила Щербакова из пресс-центра во Владивостоке попросила Владимира Путина дать общую оценку уходящему году.

RwRpXQ2fldyYxZxi2wAl0H6aDGGeRsAt.jpg

- Конечно, это год связан с проблемой, которая у всех на устах, перед глазами стоит и которая всех нас беспокоит, – это пандемия коронавирусной инфекции. Но это характерно не только для нас, не только для России – для всего мира. Мы это хорошо знаем, уже свыше 70 миллионов человек столкнулись с ней, по данным ВОЗ. И эта проблема наложила отпечаток на все стороны нашей жизни, - ответил Владимир Путин. - Но самое главное, знаете, на что я бы хотел обратить внимание и за что хотел бы поблагодарить граждан страны? В этих достаточно сложных условиях мы ещё раз подтвердили, что лежит в основе российской идентичности, – единение народа при какой бы то ни было угрозе. То, что мы все видели, – работа волонтёров, работа медиков, которым ещё раз низкий поклон и благодарность, состояние всего общества, нацеленного на помощь и поддержку ближнего своего, поддержку тех людей, которые нуждаются в помощи и поддержке, – вот это общенациональное единение, я уже не говорю про движение «Мы вместе», это просто внешнее проявление внутреннего состояния общества, оно является, на мой взгляд, определяющим и решающим для нашей страны. Я ещё раз хочу выразить слова благодарности всем, кто принял участие в этих масштабных мероприятиях.
Внимание медицине

«Ковидная» тематика прошла «красной нитью» через всю пресс-конференцию: проблемы с выплатами врачам в регионах (Хабаровский край тоже сталкивался с этим из-за ошибки на федеральном уровне, но вопрос был урегулирован); глава государства говорил, что нового локдауна, который пережила страна весной и в начале лета, не будет, зато сохранится поддержка бизнеса и экономики в целом; о необходимости массовой вакцинации от коронавируса. Также Владимир Путин проанонсировал грандиозное реформирование системы оказания первичной медицинской помощи во всей стране. Модернизация начнётся с 1 января 2021 года.

- Все ресурсы, которые предусматривались на эту программу, – они все у нас будут использованы в те сроки, которые предусмотрены этой программой. Это 500 миллиардов рублей из федерального бюджета плюс 50 миллиардов рублей из региональных бюджетов. Где-то в ближайшие три года уже около 300 миллиардов должно быть выделено и должно быть освоено. К некоторым направлениям совершенствования системы первичного звена здравоохранения мы приступили. Например, закупка автотранспорта, - привёл пример Президент России. - Самое главное в развитии первичной системы, этого звена здравоохранения заключается в том, чтобы обеспечить 100-процентную доступность граждан к медицинским услугам. Я вижу, что здесь очень много вопросов, которые требуют быстрого решения, – вот этим мы и будем заниматься в первую очередь. Конечно, подготовка кадров соответствующих, материальная база и так далее.
Напомним, Хабаровский край уже подготовил конкретную программу развития первичного звена здравоохранения. На днях она была представлена депутатам Законодательной думы региона. Распоряжение о развитии медицины на местах 15 декабря подписал врио губернатора Михаил Дегтярёв.
- Побывав во всех городах и районах Хабаровского края, вижу, что оказание медпомощи на самых начальных этапах – то, что и называется первичным звеном, - сильно хромает. Чем дальше от краевого центра, тем сложнее людям сдать элементарные анализы, получить справку о состоянии здоровья, пройти профилактический осмотр. Элементарно не хватает врачей, фельдшеров, сложно добраться до ближайшего медпункта. А ведь любое заболевание важно выявить на начальной стадии, вовремя пройти детальное обследование и начать лечение. Особенно ярко это проявилось в условиях коронавирусной угрозы. Поэтому мы приняли программу модернизации первичного звена и будем дополнять её с точки зрения обеспечения кадрами, - отметил следивший за большой пресс-конференцией Владимира Путина врио губернатора Михаил Дегтярёв.
Разработке программы в Хабаровском крае предшествовал аудит медицинских организаций по всей территории региона. Выяснилось, что помещения детских поликлиник изношены в среднем на 64%, взрослых – на 58%, амбулаторий, районных больниц и ФАПов – на 80%.

В программе модернизации – 40 объектов, более 1 200 единиц современного оборудования. За пять лет по линии первичного звена медицинского обслуживания будет дополнительно направлено 8,1 млрд рублей. Большая часть этой суммы – 7,1 млрд рублей – поступит из федерального бюджета.

КИСЕЛЕВА.jpg

Подарки к Новому году

Справедливости ради поднимались во время пресс-конференции и другие темы: от казуса футболиста Дзюбы, кейса Навального, громких уголовных дел до ситуации в Нагорном Карабахе и отношениях с мировым сообществом. Комментируя уголовные обвинения в адрес экс-губернатора Хабаровского края Фургала, Владимир Путин отказался признавать наличие политической составляющей в этом деле, призвав делать выводы о виновности или невиновности только после решения суда.

Но так или иначе главе государстве приходилось возвращаться к «ковидной» тематике: границы откроются, как только позволят врачи, поддержка внутреннего туризма будет продолжена в следующем году, который жителям страны, как и всего мира, впервые придётся встречать в особых условиях, диктуемых пандемией.

- В этом году, к сожалению, в силу эпидемиологических ограничений отменены массовые мероприятия, связанные с детскими ёлками. Отменены массовые мероприятия в театрах, в детских студиях и так далее. А праздник, конечно, всё-таки необычный, он связан с ожиданиями, с надеждами на будущее и в то же время сегодня и с трудностями. Поэтому я перед тем, как сюда прийти, посоветовался и с правительством, с администрацией президента, и мы договорились о том, что страна, государство – мы тоже сделаем нашим детям подарок, небольшой, скромный, но тем не менее всем семьям, где есть дети до семи лет, всем выплатим по пять тысяч рублей, каждому ребёнку в семье, где есть дети от нуля до семи лет включительно, - пообещал Владимир Путин.
Указ об этом глава государства уже подписал. На выплаты будет потрачено около 70 млрд рублей из федерального бюджета. Тем, кто уже ранее получал выплаты на детей, по 5 тысяч на каждого ребёнка до семи лет включительно будет начислено автоматически. Тем родителям, кто ранее за этой поддержкой на обращался, необходимо подать заявку в Пенсионный фонд России. Сделать это можно будет до апреля 2021 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме