Главное
Политика, 25 ноября, 18:30

Хабаровский край намерен за год закрыть долги перед банками

Региональный парламент принял бюджет-2021 во втором чтении

Хабаровский край намерен за год закрыть долги перед банками
Фото: instagram.com/duma.khv

Сегодня на внеочередном заседании Законодательная дума Хабаровского края большинством голосов приняла бюджет-2021 во втором чтении с поправками, которые ранее внёс врио губернатора Михаил Дегтярёв. Как уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», он предложил увеличить доходы региона на 8,2 млрд рублей - в том числе за счёт выросших финансовых поступлений из федерального центра. Существенно выросли и запланированные расходы. Бюджет следующего года остаётся социальной направленности.

- Хочу сказать, что бюджет мы принимаем в достаточно сложных эпидемиологических условиях. Из-за последствий коронавируса собственные доходы снизились на 3 млрд рублей. В этом году доходную часть получилось наполнить только на 77 млрд рублей. Но на следующий год собственные доходы мы закладываем на уровне 80 млрд рублей. От исполнения этой статьи зависят и расходные обязательства бюджета в 2021-ом. Рассмотрев бюджет на фракции, мы пришли к выводу, что в сложившейся ситуации он сбалансирован. Не идёт сокращение на социальный блок, а это 65% от всего объёма бюджета. В абсолютных цифрах сумма на социальные расходы сопоставима с собственными доходами – 80 млрд рублей. Сохраняются все обязательства по строительству (и ФАПы, и больницы, и школы, и спортивные комплексы), по участию региона в проектах «Безопасные и качественные автомобильные дороги», по благоустройству общественных территорий, ремонтам дворов и многое другое, - подчеркнул заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр.
Он внёс в краевую думу законопроект о позитивных финансовых изменениях
20 ноября 2020, 18:30 0

Главной проблемой бюджета Хабаровского края уже долгие года остаётся чрезмерно высокая долговая нагрузка. Регион должен коммерческим банкам около 9,1 млрд рублей. Планируемый дефицит бюджета в 2021 году – 7,5%.

- Самая важная новость, как мне кажется, которая прозвучала во время сегодняшнего заседания, что краевые Минфин и Минэкономразвития рассчитывают через год привести сальдо краевого бюджета в «ноль» как минимум, а, вполне возможно, и в «плюс», - сказал депутат Законодательной думы Хабаровского края Денис Кром. – Тут я очень хочу подчеркнуть роль врио губернатора Михаила Дегтярёва. Он сам бывший законодатель федерального уровня, сейчас руководит органом исполнительной власти. Его советы, его помощь, инициативы и возможности благоприятно отражаются на финансовом процессе. Мы уже получили из федерального центра столько субвенций, сколько никогда не получали. Тут я замечу, что субвенция от субсидии отличается тем, что её не нужно возвращать.
В следующем году край не только сохранит своё участие по всех федеральных проектах, где он уже участвует, но и нарастит их на 20-30%.
- Честно признаемся, что президентскую программу по строительству ФАПов и амбулаторий в сельской местности в этом году мы завалили. Было много причин и объективных, и субъективных. Но в следующем году будем навёрстывать упущенное. Жители поселений могут не беспокоиться по этому поводу, - добавил Денис Кром.
Сейчас краевые власти ведут работу по поиску дополнительных финансовых поступлений. Вполне возможно, что к третьему чтению в Законодательной думе региона параметры бюджета ещё увеличатся.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме