Главное
Политика, 20 ноября, 18:30

Михаил Дегтярёв предложил увеличить бюджет Хабаровского края

Он внёс в краевую думу законопроект о позитивных финансовых изменениях

Михаил Дегтярёв предложил увеличить бюджет Хабаровского края
Фото: instagram.com/duma.khv

Доходы бюджета Хабаровского края на следующий год окажутся больше, чем ожидалось первоначально. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», в конце октября региональный парламент рассмотрел главный финансовый документ в первом чтении. 

Из-за острого дефицита пришлось серьёзно ужиматься. Так как бюджет носит социальный характер, эти статьи расходов трогать нельзя. Сэкономить депутаты решили на чиновниках, сократив расходы на органы власти более чем на полмиллиарда рублей в следующем году.

Перед вторым чтением закона о бюджете, которое запланировано в Законодательной думе Хабаровского края на 25 ноября, поправки внёс врио губернатора Михаил Дегтярёв. Доходы региональной казны он предложил увеличить на 8,2 млрд рублей - в том числе за счёт выросших финансовых поступлений из федерального центра. Законопроект «О внесении изменений в закон Хабаровского края «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» депутаты уже рассмотрели и одобрили на заседании профильного комитета.

- Цель данного уточнения – выполнение в полном объёме принятых обязательств, что всегда являлось приоритетом в работе краевого правительства, – уточнили в краевом Минфине.
Также у семей с низкими доходами есть возможность дополнительного заработка
23 октября 2020, 17:30 0

Раз выросла доходная часть бюджета, то депутаты согласились нарастить расходы по социально значимым статьям.

- Хороший прирост идёт по программам социальной защиты населения, образованию, здравоохранению, культуре, по жилищному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству. И в большей своей части это связано с ростом расходов инвестиционного характера на реализацию перечня краевых адресных инвестиционных проектов. Цена пакета инвестиционной деятельности края, а она в основном ориентирована на создание социальных объектов капитального строительства, составляет более 14 млрд рублей, - приводит слова председателя Законодательной Думы Хабаровского края Ирины Зикуновой пресс-служба регионального парламента.
Как добавили в пресс-службе краевого правительства, 2,4 млрд рублей будут направлены на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трёх до семи лет, обеспечение денежных выплат в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет.

Из дополнительных доходов бюджета средства также пойдут на организацию бесплатного горячего питания школьников 1- 4 классов, субсидирование перевозок пассажиров. Кроме того, на мероприятия по борьбе с новой коронавирусной инфекцией будет направлено 2,5 млрд рублей. На строительство и ремонт дорог – около 5 млрд рублей.

В целом расходы бюджета Хабаровского края на 2021 год предложено увеличить на 17,4 млрд рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме