Главное
Общество, 23 октября, 17:30

В Хабаровском крае впервые за 8 лет поднимают соцвыплаты

Также у семей с низкими доходами есть возможность дополнительного заработка

В Хабаровском крае впервые за 8 лет поднимают соцвыплаты
Фото: bing.com

Социальные выплаты в Хабаровском крае существенно увеличиваются. Об этом заявил врио губернатора Михаил Дегтярёв по итогам расширенного заседания регионального правительства. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», помимо вопросов агропромышленного комплекса оно было посвящено социальной сфере и борьбе с бедностью.

- В 2021 году в проект бюджета мы заложили индексацию всех краевых социальных выплат, которые не повышались с 2012 года. Впервые за восемь лет выплаты из краевого бюджета вырастут. Плюс к этому есть выплаты из федерального бюджета, - рассказал Михаил Дегтярёв. – Мы занимаем в стране 12 место по доле расходов на социальную поддержку населения, и 16 место – по количеству мер такой поддержки. Эту работу будем продолжать.
Социальные выплаты в Хабаровском крае получают около 400 тысяч человек. Фактически, каждый третий житель. При этом статус малоимущих имеют 99,6 тысяч человек. Хотя уровень бедности Росстат, который высчитывает его методом субъективных опросов, в нашем регионе определяет намного выше. В крае больше всего малоимущих граждан в Нанайском, им. Лазо, Тугуро-Чумиканском, Аяно-Майском, Ульчском и Вяземском районах.

Для этого требуется заполнить заявление на краевом портале «Услуги27»
22 октября 2020, 16:15 0

- Можно дать денег семье, но это не означает, что эта семья автоматически перестанет быть бедной. Для реализации национальной цели по снижению в нашей стране уровня бедности в два раза разработаны специальные программы. В указе Президента определено, что до 2030 года количество населения за чертой бедности должно стать вполовину меньше, чем сейчас. А по итогам 2019 года, по методике Росстата, 12,2% у нас считались бедными. В Хабаровском крае это 161 тысяча человек. Через 10 лет людей за чертой бедности должно остаться не более 80 тысяч человек, - отметил и.о. зампреда правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов.
Бороться с бедностью планируют не только увеличением социальных выплат, пенсий, пособий, но и индексацией зарплат для работающего населения. Не секрет, что во многих сферах уровень оплаты труда ненамного выше прожиточного минимума.
- Важным фактором снижения бедности среди работающего населения является ежегодное повышение минимального размера оплаты труда. В этом году на повышение зарплаты отдельным работникам бюджетной сферы с октября на 3% предусмотрено 6,3 млрд рублей, из этой суммы 3,3 млрд рублей из краевого бюджета, - добавил Евгений Никонов.
Ещё один способ снижения уровня бедности – система социальных контрактов. В Хабаровском крае такая мера поддержки действует с 2012 года. С помощью соцконтракта можно открыть свое дело, завести личное подсобное хозяйство, пройти обучение новой профессии. Также на полученные деньги можно отремонтировать жилье и хозпостройки, обеспечить посещение детьми школы.
- Социальные контракты это очень перспективная технология, когда государство заключает договор с семьей на выполнение каких-то работ, и семья получает дополнительные деньги, дополнительный доход, выбирается из бедности, - отметил врио губернатора.

На данную меру поддержки впервые поступят федеральные средства
24 августа 2020, 12:00 0

Напомним, социальные контракты станут доступней для жителей Хабаровского края в 2021 году. Михаил Дегтярёв ещё летом подписал постановление, согласно которому поменяются размеры сумм поддержки, условия, категория получателей. Впервые на эти цели будут привлечены федеральные средства. С учётом софинансирования общая сумма составит около 300 млн рублей (в 2020 году на выплаты по соцконтрактам было предусмотрено только 78,4 млн рублей).

С нового года оформить социальный контракт смогут все малоимущие семьи и одиноко проживающие малоимущие граждане. Увеличатся суммы. Например, на открытие собственного дела можно будет получить до 250 тысяч рублей (единоразово), на ведение личного подсобного хозяйства – до 15 тысяч рублей на одного члена семьи, но не более 60 тысяч рублей на всю семью. На оплату профобучения - до 30 тысяч рублей.

Чтобы воспользоваться социальным контрактом, необходимо обратиться в центр соцподдержки по адресу прописки. Решение принимается не позднее 10 дней с момента подачи заявления, затем граждане должны отчитаться о потраченных средствах.

СПРАВКА:

В этом году в бюджете Хабаровского края на социальную политику запланировано 37,4 млрд рублей, в том числе: на охрану семьи и детства – 11,4 млрд рублей, на социальное обеспечение населения – 18,5 млрд рублей.

По сравнению с 2017 годом социальный бюджет увеличился на 11 млрд рублей (43%).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме