Главное
Общество, 22 февраля, 12:30

Хабаровский край активно внедряет практику соцконтрактов

Президент поручил оказать регионам поддержку по этому направлению

Хабаровский край активно внедряет практику соцконтрактов
Регионы, активно внедряющие практику по заключению социального контракта, смогут рассчитывать на финансовую поддержку из федерального бюджета. Об этом заявил президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. По его словам, социальный контракт - одна из эффективных мер поддержки, с помощью которой люди могут выйти из тяжелой жизненной ситуации.
- Человек, который берёт эти ресурсы, одновременно берёт на себя определённые обязательства. В мире такой механизм действует и работает достаточно эффективно. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт даёт возможность сделать это. По оценкам, за пять лет такой поддержкой смогут воспользоваться более 9 млн человек, - сказал Владимир Путин.

В Хабаровском крае такая мера поддержки действует с 2012 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По данным регионального министерства социальной защиты, в 2018 году заключено 3764 социальных контракта на общую сумму 51,2 млн рублей. На 2019 год в региональной казне предусмотрено 60,8 млн рублей.

С помощью соцконтракта можно открыть свое дело, завести личное подсобное хозяйство, пройти обучение новой профессии. Также на полученные деньги можно отремонтировать жилье и хозпостройки, обеспечить посещение детьми школы. Сумма контракта зависит от разных факторов, в прошлом году его средний размер составил более 20 тыс. рублей. 
- Один из плюсов социального контракта - это взаимность обязательств договаривающихся сторон. При его заключении не только органы социальной защиты обязуются предоставить помощь и оказать поддержку, но и семья, получающая государственную помощь, обязуется направить средства на решение оговоренных в социальном контракте проблем. Поэтому результатом применения такой технологии оказания помощи являются повышение социальной ответственности обратившихся граждан, улучшение уровня и качества их жизни, - уточнила министр социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова.
Всего за семь лет в Хабаровском крае оформлено более 21 тыс социальных контрактов. При этом наибольшее количество заключается с многодетными и неполным семьями.

По итогам 2018 года из подписанных 3764 социальных контрактов на общую сумму 51,2 млн рублей больше половины получивших помощь направили ее на обеспечение посещения детьми образовательных организаций. 20 % семей вложили средства в развитие личного подсобного хозяйства. На ремонт жилья и хозпостроек, подготовку к отопительному сезону деньги направили 19 % семей. Благодаря этой мере поддержки в прошлом году более 2000 человек преодолели трудную жизненную ситуацию и вышли на самостоятельный источник дохода.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме