Главное
Политика, 31 июля, 15:30

Хабаровчан просят не брать детей на митинги

Пусть дети играют в хорошие игры – уполномоченный по правам ребенка

Хабаровчан просят не брать детей на митинги
Фото: ИА Хабаровский край сегодня
В Хабаровском крае участились несчастные случаи с участием детей этим летом. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в регионе Виктория Трегубенко, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- 13 детей утонули эти летом, купаясь без присмотра, 14 выпали из окон, один из них погиб, совсем недавно мальчик в Вяземском у дома провалился в канализационный колодец, - сообщила она.

По ее словам, это связано, конечно, с тем, что нынешним летом организованный детский досуг был не обеспечен из-за пандемии:
- Мы, конечно, к такому не были готовы, все время ожидали, что все наладится – то к 1 июня, то к 1 июля. Сейчас у нас с 3 августа поэтапно открываются 9 детских оздоровительных лагерей. К сожалению, не все желающие смогут попасть туда. Поэтому мы в очередной раз призываем работодателей с пониманием относиться к просьбам работников, если они говорят о том, что не с кем детей оставить и они без присмотра.
Трегубенко отметила, что в открывающихся детских лагерях будет полностью обеспечена безопасность:
- У нас нет тяжелых и смертельных случаев коронавируса среди детей, они в целом переносят его легче взрослых. Но ведь наука до сих пор не знает, чем эта болезнь может грозить в будущем неокрепшему организму.

Она также призвала родителей максимально оградить детей от участия в несанкционированных массовых мероприятиях:
- Взрослый человек имеет право выражать свою гражданскую позицию в рамках российских законов и, если хотите, международного права. Но сейчас все массовые мероприятия в России запрещены в связи с пандемией. А участие несовершеннолетнего в несанкционированном массовом мероприятии – это непосредственная ответственность родителей. Родитель может быть привлечен к ответственности по статье КоАП РФ «Неисполнение родительских обязанностей». Постараться не брать с собой детей на такие мероприятия – это первое, что могут сделать родители. Не посещать эти мероприятия, чтобы не принести домой какую-нибудь заразу – это второе. Кроме того, в соответствии с тем же КоАП предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетних в распространение каких-либо лозунгов. Обвешивание детей какими-либо плакатами, призывающими к чем-либо, запрещено. Дети не понимают, что происходит, для них это игра. Но эта игра может привести к серьезным последствиям. Формирование протестной позиции в маленьком человечке может очень негативно отразиться в дальнейшем. В какие игры он играет сейчас, в такие будет играть и всю жизнь. Пусть ваши дети играют в хорошие игры, строят домики из кубиков, возят кукол в колясках. Не надо вовлекать их в политические игры.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме