Главное
Политика, 27 июля, 18:00

Врио хабаровского губернатора ввёл персональную ответственность для чиновников

Михаил Дегтярёв объяснил, за что будет премировать или увольнять краевых управленцев

Врио хабаровского губернатора ввёл персональную ответственность для чиновников
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Временно исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края ввёл персональную ответственность для руководителей органов исполнительной власти региона за эффективность использования средств федерального бюджета. На состоявшемся в понедельник, 27 июля, аппаратном совещании Михаил Дегтярёв объяснил государственным служащим, за что они теперь могут быть наказаны или наоборот получат премию, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Материальное и нематериальное поощрение руководителей теперь будем осуществлять в том числе на основании замечательной фразы: привлёк средства из федерального бюджета, отработал – получай премию, медаль, грамоту. Не привлёк, завалил, деньги вернулись в федеральный бюджет – расстаёмся. Очень хорошая практика, она работает, - отметил Михаил Дегтярёв.

Во время своей поездки на выходных на побережье Татарского пролива Михаил Дегтярёв заявил о планах создать Народный совет из самых активных жителей края, который занялся обсуждением наиболее злободневных проблем, которые требуют скорейшего решения. Также врио пообещал вести активный диалог в социальных сетях с населением для понимания, что и где необходимо построить в первую очередь.

- Все краевые инвестиционные программы нужно свести воедино и предоставить мне весь перечень объектов, куда мы хотим направить средства. Это нужно для того, чтобы выработать порядок учета мнения граждан при принятии решений. Люди должны понимать, где и что мы строим, - сказал Михаил Дегтярев.

Состоявшееся в хабаровском «белом доме» аппаратное совещание было посвящено итогам исполнения краевого бюджета в непростое из-за ситуации с коронавирусом первое полугодие.

- С начала года доходы регионального бюджета составили 63,5 млрд рублей, что выше на 7,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Несмотря на то, что в этот период произошел рост расходов, все социальные обязательства правительство края перед населением выполнило, - сообщил и.о. министра финансов края Валентин Костюшин. - Хабаровскому краю в первом полугодии было перечислено из федерального бюджета 18,7 млрд рублей, эта сумма в 1,7 раза (+7,8 млрд рублей) больше, чем в 2019 году. Нужно отметить, что из этих почти 8 миллиардов рублей, выделенных дополнительно, 3,8 млрд – средства на борьбу с COVID-19.

Как ранее писало агентство, федеральный центр активно помогает Хабаровскому краю сбалансировать региональный бюджет, который пострадал в условиях кризиса от ограничений по коронавирусу. В июне регион получил первый транш федеральных средства в размере 1,7 млрд рублей на компенсацию снижения доходов краевого бюджета. В ближайшее время ожидается получение уже второй дотации – 1,3 млрд рублей. Премьер-министр России Михаил Мишустин уже позвонил врио хабаровского губернатора, заверив, что деньги эти поступят уже скоро.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме