Главное
Политика, 17 июля, 17:30

Лучше пишите Фургалу письма – хабаровский омбудсмен

Игорь Чесницкий призвал граждан выражать поддержку только законными способами

Лучше пишите Фургалу письма – хабаровский омбудсмен
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Уполномоченный по правам человека при губернаторе Хабаровского края призвал граждан выражать свою позицию по главному политическому событию в регионе сугубо законными способами. О том, какие доступные в период ограничений по коронавирусу методы выражения своей позиции есть у жителей сейчас, Игорь Чесницкий рассказал журналистам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Я понимаю людей, которые активно выражают свою гражданскую позицию. Однако в данном случае, необходимо находить законные методы. Если бы не эпидемия, я уверен, власти и Хабаровска, и других муниципалитетов края пошли бы на разрешение массовых акций. Но сейчас это в законном поле сделать нет возможности. Выразить свою позицию граждане могут через избранных депутатов, через сенаторов, есть масса других законных механизмов. Писать губернатору письма? Почему бы и нет! Главное, чтобы способы выражения позиции были законными, - подчеркнул уполномоченный по правам человека при губернаторе Хабаровского края Игорь Чесницкий.

Агентство ранее писало, что отправлять письма Почтой России в «Лефортово» на имя Сергея Фургала призвали жителей региона местные паблики в социальных сетях. Представителям Общественной наблюдательной комиссии арестованный губернатор пожаловался на катастрофическую нехватку информации: телевизор в камере не работает, по радио транслируют только познавательные передачи, а газеты приносят далеко не первой свежести. О происходящем в регионе Сергей Фургал узнаёт только через адвокатов, встречи с которыми также искусственно затруднены. Хотя в целом, условия содержания других претензий пока не вызывают.

- Губернатора в СИЗО посетили члены Общественной наблюдательной комиссии в Москве. Условия содержания полностью соответствуют законодательству. Здоровье Сергея Ивановича удовлетворительное. У меня налажен хороший контакт с моими коллегами в Москве и Московской области, ну и, конечно, с федеральным уполномоченным по правам человека Татьяной Москальковой. Если возникнет необходимость вмешаться в ситуацию, мы это обязательно сделаем через наших коллег, - добавил Игорь Чесницкий.

Напомним, накануне Московский городской суд отклонил апелляцию защиты Сергея Фургала об избрании не связанной с заключением под стражу меры пресечения. Заседание проходило в закрытом режиме кроме оглашения решения судьи. Хабаровский губернатор присутствовал виртуально через видеосвязь в «Лефортово».

Как сообщил после завершения процесса один из адвокатов арестованного губернатора Борис Кожемякин, Сергей Фургал не имеет отношения к массовым выступлениям жителей Хабаровска, организованным в его поддержку, не одобряет проявленную его избирателями инициативу и призывает их «вести себя в рамках действующего законодательства».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме