Главное
Политика, 16 июля, 11:00

Губернатор Хабаровского края рассказал об условиях в «Лефортово»

Хабаровчане начали писать Сергею Фургалу письма

Губернатор Хабаровского края рассказал об условиях в «Лефортово»
Фото: instagram.com/bigsister.khv

Жители Хабаровского края начали отправлять через Почту России письма арестованному в московском СИЗО «Лефортово» губернатору Сергею Фургалу. О нехватке информации он рассказал посетившим изолятор членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по защите прав человека в местах принудительного содержания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сижу один. Камера самая обычная. Есть холодильник. Есть телевизор, но он не работает, потому что нет антенны. Вот газеты мне принесли, но старые – аж за 9 число. Я на тот момент еще на воле был. Так что про себя там ничего не нашел. Ощущение, что я оторван от реальности. Сейчас обо мне говорят? Ругают? Забыли? – передала на страницах издания «Московский комсомолец» слова арестованного Сергея Фургала говорившая с ним член ОНК Ева Меркачёва.

Также в камере, как отметил губернатор, есть радио. Но по нему транслируют только детские познавательные передачи. Сергей Фургал пожаловался общественнице на появившуюся в тюремных условиях аллергию, отметил однообразную пищу и отсутствие писем и посылок.

- Еда как еда. Но долго на ней протянуть сложно, как медик говорю. С точки зрения насыщенности витаминами и аминокислотами она бедная. Но зато калорийная. Надеюсь, будут передачки. Пока ни писем, ни телеграмм, ни посылок, ни передач (тёплая одежда – это вот только кофточка, что на мне), ни денег на лицевом счету. И это странно. Не думаю, что обо мне все забыли. На суде адвокат сказал, что СИЗО не принимает передачки из-за коронавируса, но вроде родные были тут, узнавали сами. Не очень понимаю ситуацию, - сказал Сергей Фургал правозащитнице. 

После публикации этого интервью губернатора в социальных сетях раздались призывы отправлять Сергею Фургалу письма. В соцсетях уже появились фотографии первых таких посланий.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме