Главное
Политика, 13 июля, 20:00

Полпред Юрий Трутнев объяснил, зачем приехал в митингующий Хабаровск

Он признал, что у Сергея Фургала очень большая поддержка в регионе

Полпред Юрий Трутнев объяснил, зачем приехал в митингующий Хабаровск
Фото: dfo.gov.ru

Полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе объяснил цели своего приезда в Хабаровск. В бывшую столицу ДФО Юрий Трутнев приехал в воскресенье, на второй день акций поддержки арестованного губернатора Сергея Фургала. Здесь он провёл ряд встреч с силовиками, членами правительства региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Приехал, чтобы убедиться, что местные власти продолжают работать и выполнять все необходимые для людей функции. Губернатор арестован, но вся машина регионального управления должна функционировать, ничего не должно нарушаться. Я встречался с руководством Хабаровского края, с первым заместителем губернатора, - цитирует слова полпреда президента России в ДФО Юрия Трутнева радиостанция «Маяк».

Полномочный представитель высказался по поводу массового выхода людей на акции в поддержку Сергея Фургала.

- У людей есть право выражать свое мнение. Событие, скажем так, жёсткое, достаточно нетривиальное, поэтому есть какая-то реакция. Сергея Ивановича поддерживало и поддерживает большое количество людей, - отметил Юрий Трутнев.

Тем не менее, он призвал граждан к сдержанности, выразив надежду на справедливое расследование и суд.

- Сказать честно, я думаю, что правоохранительные органы никогда бы не пошли на задержание действующего губернатора, если бы у них не было сто процентов железного обоснования. Но еще раз говорю: принимать решение будет суд. Если судом и президентом РФ будет принято решение, что Сергей Иванович Фургал больше не будет работать губернатором, то, соответственно, будут выборы, - цитирует слова полпреда «Интерфакс».

Напомним, Сергей Фургал сейчас находится в столичном СИЗО «Лефортово». Ему предъявлены обвинения в организации убийств в 2004-2005 годах. Решение о его дальнейшей судьбе, как губернатора, должен принять Президент России Владимир Путин. Он же имеет право назначить временно исполняющего обязанности. В таком случае выборы в Хабаровском крае состоятся не раньше осени 2021 года.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме