Главное
Политика, 10 июля, 08:00

Хабаровскому губернатору в Москве предъявлены обвинения

Вину Сергей Фургал не признаёт, спокоен, но переживает, что не назначен и.о. главы края

Хабаровскому губернатору в Москве предъявлены обвинения
Фото: СК РФ/ТАСС

В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК России, которое расположено в Техническом переулке Москвы, предъявили обвинения задержанному накануне в Хабаровске губернатору Сергею Фургалу. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», ему инкриминируются покушение на убийство и организация убийств предпринимателей, к которым, по версии следствия, он мог быть причастен в 2004 – 2005 годах.

- По данным следствия, Фургал причастен к организации убийств и покушения на убийство предпринимателей, совершённых организованной преступной группой в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. Фургал допрошен в качестве обвиняемого, - заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко. – По поручению председателя Следственного комитета России в рамках расследования уголовных дел прошлых лет уголовные дела о покушении на убийство и убийствах предпринимателей в 2004-2005 годах на Дальнем Востоке в апреле 2019 года были изъяты из территориальных следственных органов и переданы в производство следователя Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета, специализирующегося на расследовании такой категории дел. В ходе предварительного следствия были установлены исполнители ряда преступлений и один из организаторов. Благодаря правильной следственной тактике соучастники дали показания на Сергея Фургала как организатора всех этих преступлений. В том числе имеются показания свидетелей и потерпевших.
Видео: СК России

Допрашивали Сергея Фургала около 6 часов. Меру пресечения, скорее всего, изберёт Басманный суд Москвы в пятницу, 10 июля. В СК России сообщили, что будут ходатайствовать об аресте. В настоящее время губернатор Хабаровского края находится в изоляторе временного содержания на Петровке. Там его посетил и пообщался с ним ответственный секретарь общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Алексей Мельников.

- Виновным себя Фургал не признает. Сказал, что какого-либо давления на него не оказывалось, - цитирует слова Мельникова агентство ТАСС. - Он находится в двухместной камере, соседа пока нет. Встретил он нас в светлом спортивном костюме в футболке с фамилиями сборной России по кёрлингу. На наш вопрос об условиях содержания ответил: «На удивление тут вполне доброжелательно, пища нормальная (макароны с рыбой и чай)». Настроение у него спокойное, о какой-либо подавленности речи не идёт. Высказывал беспокойство относительно того, что не назначен исполняющий обязанности губернатора края, так как много дел.

Ранее по делу Сергея Фургала высказался пресс-секретарь Президента России. Он попросил журналистов до решения суда не навешивать обвинительные ярлыки и назвал его действующим губернатором Хабаровского края. Глава государства своё решение примет после знакомства с материалами уголовного дела.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме