Главное
Политика, 13 апреля, 17:15

Хабаровск саботирует расселение бараков – Сергей Фургал

Губернатор края жёстко раскритиковал мэрию и поручил помочь жильцам рухнувшего дома

Хабаровск саботирует расселение бараков – Сергей Фургал
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подверг жёсткой критике позицию администрации региональной столицы после истории с обрушением дважды признанной аварийной старой двухэтажки по улице Зои Космодемьянской. Как ранее уже сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», строение начало проседать и разваливаться на глазах жильцов в ночь с 9 на 10 апреля. По счастливой случайности обошлось без жертв и пострадавших.

- Этот дом созданная администрацией Хабаровска комиссия дважды признавала аварийным, но подлежащим реконструкции в 2017 и в 2018 годах. Однако люди, а в этом доме 37 жильцов, были не согласны с такими решениями и требовали расселения. Они дважды обращались в суды, те становились на стороны людей и отменяли решения комиссии, - рассказал предысторию рухнувшего дома министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин.

Участвовавшая в этом совещании вице-мэр Хабаровска Ирина Шапиро сослалась на то, что межведомственные комиссии лишь утверждают заключения по тому или иному дому неких специализированных организаций. Какая именно структура дважды признавала рухнувший на прошлой неделе дом «подлежащим реконструкции», она затруднилась.

- Почему признанный подлежащим реконструкции дом так и не был тогда реконструирован? А когда он развалился, все отошли в сторону и сказали: мы не виноваты, а виновата комиссия! Но комиссию-то создаёт администрация. А если погибли бы люди? Почему город не строит жильё для переселения из аварийного жилья? – спросил Сергей Фургал вице-мэра Хабаровска.


- У нас другой подход к решению этой проблемы. Мы покупаем жильё на вторичном рынке и предоставляем для расселения аварийных домов, - заверила Ирина Шапиро.

Агентство ранее писало, что власти Хабаровска неохотно участвуют в программе расселения аварийного фонда. 

- Вы не хотите выполнять свои прямые должностные обязанности. Вы научились лишь играть в пинг-понг, перекладывая ответственность с одних на других. Но абсолютно не занимаетесь расселением аварийного жилья, - подчеркнул губернатор Хабаровского края. – Вы занимаетесь расселением аварийных домов только на тех участках, которые можно продать коммерсанту. А земля под домом на улице Зои Космодемьянской никого не интересует. А значит и жители, которые там проживали, администрацию города тоже не интересуют. Деньги на расселение аварийного фонда есть. Но город не хочет работать, категорически саботирует в течении нескольких лет программу переселения из аварийного жилья.

Власти Хабаровска предложили оставшимся без крова жильцам дома по улице Зои Космодемьянской разместиться в маневренном фонде в комплексе на базе переоборудованной школы в Краснофлотском районе. Однако все жильцы от этого отказались, их не устроили условия. Кроме того, они боятся, что перспектив получить новое постоянное жильё у них в таком случае уже не будет.

Губернатор Сергей Фургал дал поручение министру ЖКХ в срочном порядке помочь людям. Пока они живут у родственников и знакомых.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме