Главное
Политика, 19 ноября, 17:15

Это не обыски - в хабаровском «белом доме» объяснили визит силовиков

Правоохранительные органы интересовали документы о работе компании «Торэкс»

Это не обыски - в хабаровском «белом доме» объяснили визит силовиков

В правительстве Хабаровского края прокомментировали информацию о визите представителей силовых структур в «Белый дом» и региональное министерство промышленности. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», он состоялся на следующий день после того, когда силовики наведались в офис управляющей комсомольской «Амурсталью» компании «Торэкс». Известно, что в понедельник, 19 ноября, следователи пришли в кабинеты зампреда краевого правительства Юрия Золочевского и министра промышленности Сергея Денисенко.

- Вчера действительно были сотрудники правоохранительных органов. Они запросили ряд документов, получили их и ушли. Никого не задерживали. Золочевский на рабочем месте, Денисенко находился в понедельник и до сих пор находится в Санкт-Петербурге в командировке. Его заместитель передал сотрудникам полиции запрашиваемые документы. Это были не обыски, просто изымали документацию, связанную с работой компании «Торэкс». Что именно интересует следственные органы, я могу только предполагать. Возможно, проверяют, были ли со стороны краевых властей какие-то преференции в отношении завода, - рассказала пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко.

Сами правоохранительные органы со своей стороны официально никак не комментируют происходящее. 

- Некоторые источники связывают имя губернатора с деятельностью завода «Амурсталь» в Комсомольске-на-Амуре. Отчасти в этой связке есть логика. Все помнят, что когда Сергей Фургал был депутатом Госдумы от Хабаровского края, он помог найти для завода инвестора на федеральном уровне. Это позволило не допустить краха единственного сталеплавильного завода на Дальнем Востоке, в результате остановки которого работы могли бы лишиться 3,5 тысячи комсомольчан, - напомнила пресс-секретарь губернатора. - При этом в распределении дивидендов или в получении каких-либо выгод губернатор и его семья никогда не участвовали. Это можно проследить по финансовой отчетности, декларациям о доходах, а также в документах, которые в полном объеме предоставляются в налоговую службу. 

Сам завод «Амурметалл», по информации управляющей им компании «Торэкс-Хабаровск» работает в обычном режиме, имея стабильные финансовые и экономические показатели. Напомним, в марте этого года в Белый дом уже наведывались сотрудники правоохранительных органов. Их интересовали документы для расследования нашумевшего лесного дела.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме