Главное
Политика, 06 августа, 19:20

Фургал предложил будущим депутатам Хабкрая меньше тратить на себя

Губернатор встретился с кандидатами в новый состав Законодательной думы

Фургал предложил будущим депутатам Хабкрая меньше тратить на себя

Во вторник, 6 августа, губернатор Хабаровского края Сергей Фургал встретился с кандидатами в депутаты регионального парламента от политических партий, чьи списки прошли регистрацию в крайизбиркоме. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», глава исполнительной власти региона в очередной раз призвал к честной конкуренции на выборах в Единый день голосования 8 сентября и выразил надежду, что избиратели сформируют эффективный новый состав законодателей для совместного решения копившихся годами проблем.

- Нужно избежать монополизации власти. Но при этом необходимо дать людям возможность проголосовать так, как они хотят. У меня нет предпочтений. Выборы должны пройти максимально честно и конкурентно, - отметил губернатор.
Также Сергей Фургал призвал будущих победителей гонки за места в парламент первым делом подумать об оптимизации трат на самих себя.

 
Губернатор провел совещание с главами городов и районов
28 июня 2019, 17:30 0

- Может это прозвучит неприятно, но я бы хотел сказать об оптимизации. Вы знаете, что из 35 зампредов краевого правительства прошлого состава у нас осталось только 24. Я считаю целесообразным до сих пор не назначать вице-губернатора, а исполняю его обязанности самостоятельно. Хотя, если бы эта должность была занята, губернатору было бы намного легче. Я сократил себе зарплату. Автоматически уменьшилось жалованье всех моих подчинённых. По закону их зарплаты привязаны к выплатам первому лицу в крае. Я предлагаю победившим на выборах в Законодательную думу Хабаровского края уменьшить количество депутатов, работающих на освобождённой основе и получающих зарплату из бюджета, с нынешних 18 из 36 человек до 12 из 36. На оплачиваемой основе можно было бы оставить председателя Думы, его замов, председателей комитетов и регламентную группу, - предложил Сергей Фургал.

Часть кандидатов, в основном из оппозиционных партий, публично поддержали эту инициативу.

В Хабаровском крае продолжается курс на оптимизацию регионального правительства
26 апреля 2019, 14:00 0

Также претенденты на места в краевую думу озвучили тезисы из своих программ и предложения губернатору. Например, главврач краевого консультативно-диагностического центра «Вивея» Наталья Болоняева рассказала о пилотном проекте по цифровизации медицины, который в крае осуществляется на базе возглавляемой ею клиники и онкоцентра Комсомольска-на-Амуре. Положительные результаты налицо. С 2018 года действует федеральная программа, которая предусматривает 600 млн на подключение больниц и поликлиник к единой базе медицинских данных.

- Вот мы и ждём с нетерпением новый состав краевой думы, чтобы вы помогли нам в эту и другие программы войти. До 2021 года у нас закончится прокладка волоконно-оптического кабеля через самые северные районы края. А значит даже в самых отдалённых местностях появится техническая возможность подключить лечебные учреждения к цифровым технологиям, - поддержал идею Сергей Фургал.

Прозвучали от кандидатов и критические нотки в адрес губернатора. Мол, так и не ясна стратегия развития Хабаровского края, якобы не выполнено его предвыборное обещание о создании коалиционного правительства.

Избирком объяснил, почему отказывает части кандидатов в выдвижении
22 июля 2019, 17:30 0

- У нас есть понятный стратегический план развития региона. Мы чётко понимаем, как и какая отрасль должна в крае развиваться. Другое дело, что у нас сейчас не хватает ни достаточных правовых механизмов, ни компетентных людей, способных эти процессы двигать. Отсюда и достаточно частые отставки и смена кадров в правительстве. Отсюда и критика возникает: мол, губернатор обещал коалиционное правительство... Губернатор обещал правительство, состоящее из профессионалов. И мне абсолютно всё равно, к какой политической структуре будет принадлежать тот или иной управленец. Потому что, как только человек попадает в исполнительную власть, идеология не может довлеть над принятием управленческого решения, - отметил Сергей Фургал.

За 36 мест в краевом парламенте борьбу ведут более сотни кандидатов. Напомним, значительная часть идут по одномандатным округам, также крайизбирком утвердил списки 7 партий. В бюллетенях они будут расположены следующим образом: «Коммунистическая партия «Коммунисты России», ЛДПР, «ПАРТИЯ РОСТА», «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», партия «Родина».

Понятное дело, в Законодательную думу все не попадут. Пользуясь возможностью, губернатор Сергей Фургал призвал тех, кто не наберёт достаточного количества голосов, попробовать себя на вакантных должностях в правительстве региона.



Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме