Главное
Политика, 28 июня, 17:30

Фургал предупредил глав об опасности давления на избирателей Хабкрая

Губернатор провел совещание с главами городов и районов

Фургал предупредил глав об опасности давления на избирателей Хабкрая
Сегодня губернатор Сергей Фургал провел совещание с главами городов и районов Хабаровского края, на котором еще раз предупредил их о недопустимости использования административного ресурса на предстоящих 8 сентября выборах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам главы региона, главная задача властей на местах - всесторонняя поддержка в информировании населения о предстоящих 8 сентября 2019 года выборах, а также отказ от использования админресурса и «чёрных» технологий.
«Любое давление на глав поселений, руководство и коллективы предприятий со стороны органов местного самоуправления будет расцениваться как попытка срыва голосования со всеми вытекающими последствиями. Сегодня выборам на самом высоком уровне придётся не просто важное, а основополагающее значение», - сказал губернатор.

Также он затронул ранее поднятый вопрос о возвращении прямых выборов глав районов:
«Прямые выборы органов местного самоуправления сегодня - общероссийский тренд. У нас есть четкое понимание того, что не может законодательная власть назначать исполнительную. Это неправильно. Так что вероятность того, что прямые выборы будут возвращены, очень высока», - заявил Сергей Фургал.

Проект соответствующего закона направлен в краевую законодательно думу и будет рассмотрен в первом чтении уже 1 июля.

Напомним, в единый день голосования 8 сентября в регионе пройдут довыборы депутата Госдумы по Комсомольскому одномандатному округу. Также жители региона изберут депутатов законодательной думы края, мэра Комсомольска, местных депутатов.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме