Главное
Политика, 11 декабря, 15:00

Раскола элит в Хабаровском крае не случилось - политологи

Губернатор Фургал доказал свою договороспособность и принципиальность

Раскола элит в Хабаровском крае не случилось - политологи

Ожидаемого некоторыми политологами после победы в Хабаровском крае на выборах губернатора кандидата от партии ЛДПР Сергея Фургала раскола элит и противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти не произошло. 

Как рассказали ИА «Хабаровский край сегодня» опрошенные эксперты, для оценки работы нового руководства региона прошло ещё слишком мало времени, однако первые шаги и заявления главы края говорят о его способности договариваться и находить точки соприкосновения с различными политическими силами.

- Курс, который Сергей Фургал взял, он достаточно правильный. То непонимание, которое возникло на первых этапах между Законодательной думой и губернатором, я думаю, уже прошло. Спишу это всё на болезни роста. Сейчас контакт идёт. Говорить о противостоянии между законодательной и исполнительной властями сейчас не приходится. И губернатор пошёл на встречу, и парламентарии пошли на встречу. Насколько я знаю, было несколько встреч, на которых позиции согласовывались. Обе ветви власти понимают, что речь идёт о простых жителях Хабаровского края, а противостояние никакой пользы людям не принесёт, - рассказал доктор политических наук, профессор, директор Института социально-политических технологий и коммуникаций ТОГУ Илдус Ярулин

Губернатор Сергей Фургал прокомментировал бюджет региона на 2019 год
06 декабря 2018, 16:45 0


ИА «Хабаровский край сегодня» ранее писало о попытке краевых законодателей ограничить полномочия губернатора в назначении ключевых фигур в правительстве региона. Также парламентарии раскритиковали только что принятый бюджет края. Однако эти моменты, считает эксперт, не привели к расколу элит, как это случилось в некоторых регионах, где на прошедших осенью губернаторских выборах победу также одержали представители оппозиционных партий.

- Сравним нашу ситуацию с тем, что происходит сейчас во Владимирской области, где тоже победил представитель от ЛДПР. Там область-то трясёт! В Хакасии, где победу одержал коммунист, тоже всё далеко нестабильно. А Хабаровский край не бурлит. А это во многом благодаря тому, что губернатор способен решать проблемы, и законодательная власть понимает, что противостояние до добра не доведёт, - добавил Илдус Ярулин.

Известный в Хабаровском крае социолог Юрий Березутский в разговоре с корреспондентом агентства отметил, что давать оценку системности работы нового губернатора пока преждевременно. Прошло слишком мало времени.

- Кто такой системный политик? Это тот, кто реально видит ситуацию, видит проблемы и подбирает эффективную управленческую команду, которая способна эти проблемы решать. И эта команда должна уметь выстраивать эффективную коммуникацию с региональными элитами, с федеральным центром и с населением. Чтобы оценить системность губернатора, нужно чтобы его команда поработала хотя бы год, после чего можно будет делать какие-то выводы, - считает кандидат социологических наук, заведующий Научно-исследовательской лабораторией ДВИУ РАНХиГС Юрий Березутский.

Об этом говорят результаты масштабного соцопроса
06 декабря 2018, 09:30 0


Как ранее сообщало наше издание, социологи Дальневосточного института управления РАНХиГС провели масштабное исследование отношения населения к первым шагам нового губернатора. В ноябре 2018 года было опрошено 7 тысяч человек во всех муниципалитетах края.

- В целом жители края достаточно одобрительно относятся к тем высказываниям и действиям, на которые идёт губернатор. Жителям нравится, как он себя позиционирует. Это и попытки решить проблемы обманутых дольщиков, это и работа над сокращением долга краевого бюджета, попытка разобраться с зарплатами бюджетников в системе здравоохранения и так далее. Много вопросов в работе, которые раньше либо замалчивались, либо не поднимались краевыми властями. Сейчас губернатор эти вещи поднимает. Повестка, взятая им, в значительной степени импонирует жителям края, - отметил Юрий Березутский.

По мнению экспертов, пока труднее всего удаётся выстроить отношения с федеральным центром. Напомним, идея о переносе административного центра ДФО из Хабаровска во Владивосток уже получила одобрение Президента России. Хотя в беседе с корреспондентом ИА «Хабаровский край сегодня» профессор Илдус Ярулин и назвал переезд дальневосточный столицы предвыборным ходом для поддержки Олега Кожемяко и малочувствительным для хабаровчан на практике, это показывает определённые сложности в отношениях с Москвой.

- Пока федеральный центр присматривается к новому губернатору Хабаровского края. Пока достаточно настороженно относятся, - считает Илдус Ярулин. – Всё будет зависеть от успеха совместной работы ветвей власти на благо края. Если будут получены действительно позитивные результаты, то и Кремль к нам повернётся. Финансовые и другие вопросы будет легче в столице решать. Думаю, это все решаемо и пока Сергей Фургал делает всё правильно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме