Главное
Политика, 12 ноября, 16:30

Губернатор Хабаровского края посоветовал депутатам заняться чем-нибудь полезным

Попытки депутатов ограничить его полномочия Сергей Фургал назвал ненужным PR-ходом

Губернатор Хабаровского края посоветовал депутатам заняться чем-нибудь полезным

Губернатор Хабаровского края направил с региональную думу отрицательный отзыв на законопроект о внесении изменений в Устав территории и некоторые другие нормативные акты, которыми предполагается ограничить полномочия главы региона. Об этом Сергей Фургал сообщил, отвечая на вопрос корреспондента ИА «Хабаровский край сегодня».

- Сегодня я дал на их законопроект отрицательное заключение. Вы только вдумайтесь, как коллективный орган может кого-то утверждать или назначать. По каким критериям депутаты хотят определять, кого на какой пост назначить. По принципу «нравится – не нравится»? - отметил Сергей Фургал. - Хочу напомнить депутатам Законодательной думы, что меня избирал народ, жители Хабаровского края. Я несу персональную ответственность перед ними за каждого министра, за каждого заместителя, за каждого первого заместителя. Считаю, что краевой думе сейчас нужно заняться не вот этими PR-ходами, которые, в принципе, никакого значения не имеют. Сейчас идёт бюджетный процесс. Вот пусть лучше (парламентарии – прим. ред.) позанимаются бюджетом, законотворческой работой. То есть той работой, исполнением тех поручений, которые они обещали своим избирателям. Я не понимаю, зачем понадобилось сейчас вносить такой законопроект (ограничивающий право главы регионе назначать министров и зампредов – прим. ред.). Правительство региона практически сформировано. Осталось два-три назначения. И в любом случае это буду решать я сам.

Агентство ранее уже сообщало, что внеочередное заседание постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления в Законодательной думе края назначено на вечер понедельника, 12 ноября. На нём группа парламентариев намерена представить предложения о внесении поправок в Устав региона, Избирательный кодекс и ряд других законов, которые могут ограничить власть действующего губернатора. Хабаровские политологи уже обратили внимание на несвоевременность этого законопроекта, который способен нарушить систему сдержек и противовесов между исполнительной и законодательными ветвями власти в крае.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме