Главное
Политика, 11 декабря, 08:30

Путин поддержал перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток

Об этом сообщил пресс-секретарь президента

Путин поддержал перенос столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток
Столица ДФО будет располагаться во Владивостоке, а не в Хабаровске. Соответствующее решение будет оформлено поручением Владимира Путина, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».
«По сути дела, президент дал согласие на инициативу Кожемяко, соответственно, сейчас это согласие уже в виде поручения будет реализовываться», — заявил он.

Слухи со ссылками на источники в Кремле о переносе полпредства президента из Хабаровска во Владивосток пошли еще после первого тура губернаторских выборов в Хабаровском крае в сентябре.

В начале октября, вскоре после своего назначения врио главы Приморья, с таким предложением выступил Олег Кожемяко. Предложение поддержал полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Напомним, 16 декабря в Приморье пройдут повторные губернаторские выборы.

Политолог Андрей Колядин называет решение о переносе столицы ДФО не только предвыборным.
«В нем есть предвыборная сторона. Причем как агитационная, за власть в Приморье, так и своеобразное «фи» Хабаровску, за прошедшие выборы», — говорит эксперт.

Но, по словам эксперта, есть в этом вопросе и «рациональное звено»:
«Крен влияния экономических проектов, больших событий давно уже склоняется в сторону Владивостока. Перенос туда столицы федерального округа только юридически завершает процесс. В этом есть и географическая целесообразность — порт пяти границ, быстро развивающийся город». Эксперт считает, что для федерального центра важно «привязать к России свободолюбивый Владивосток незримыми экономическими, политическими, военными связями», а Хабаровск «и так уже внутри России».

В Хабаровске против переноса столицы федерального округа выступили и Сергей Фургал, и мэр столицы региона Сергей Кравчук.

Неоднократно отмечалось, что громкие слова о переносе столицы имеют мало смысла - здание полпредства президента в Хабаровске и так уже много лет стоит практически пустое, а всевозможные многочисленные ведомства «развивателей» Дальнего Востока прочно обосновались в Москве.

В любом случае, по мнению кандидата социологических наук Юрия Березутского, перенос столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток из-за «неправильного» выбора хабаровчан, приведет к ещё большему снижению уровня доверия хабаровчан к властным структурам, а он и без того невысок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме