Главное
Политика, 06 декабря, 09:30

Жители Хабаровского края одобряют первые шаги Сергея Фургала

Об этом говорят результаты масштабного соцопроса

Жители Хабаровского края одобряют первые шаги Сергея Фургала
Результаты масштабного социологического опроса 7000 жителей Хабаровского края, проведенного в ноябре 2018 года во всех муниципальных образованиях, показали, что жители достаточно одобрительно относятся к деятельности и первым шагам губернатора Сергея Фургала. Об этом рассказал кандидат социологических наук, заведующий Научно-исследовательской лабораторией ДВИУ РАНХиГС Юрий Березутский, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу вуза.
«Людям в значительной степени импонируют заявления и определенные шаги губернатора в отношении множества проблем, вызывавших недовольство жителей прежде, - уточнил Березутский. – Это работа над поиском решений по сокращению огромного долгового бремени края; сокращение количества министерств и ведомств, их оптимизация; приостановка расточительных госзакупок; сокращение чиновничьего аппарата; встреча с протестующими и поиск решений с обманутыми дольщиками; попытка разобраться с реальными и декларируемыми заработными платами бюджетников; публичные «разборки» с чиновниками, не выполнившими поставленных задач и другое».

По мнению Березутского, важно, что новый губернатор не старается войти в конфронтацию как с правящей партией «Единой Россией», так и с другими политическими партиями и структурами:
«Ожидали конфликта с представителями «Единой России». Не случилось… Напротив, новыми управленцами в крае стали представители и этой политической партии. Ожидали, что приедут московские управленцы из команды ЛДПР для усиления. Не случилось… Ожидали серьезных проблем во взаимодействии с федеральным центром. Пока, конечно рано говорить, но сдается, что всё же разум возобладает, и с краем федеральным центром будет налажена эффективная работа, нацеленная на повышение уровня и качества жизни людей».

Социолог отметил, что, видимо, не случится и анонсированного переноса столицы Дальнего Востока из Хабаровска во Владивосток из-за «неправильного» выбора хабаровчан, поскольку в Москве поняли, что это приведет к ещё большему снижению уровня доверия хабаровчан к властным структурам, а он и без того невысок.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме