Главное
Политика, 24 ноября, 09:15

Экс-глава Хабаровского края подписал депутату супер-пенсию, «чтоб не ураганила»

Вячеслав Шпорт прокомментировал скандальный документ

Экс-глава Хабаровского края подписал депутату супер-пенсию, «чтоб не ураганила»
Экс-губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт подтвердил достоверность документа, согласно которому депутату Законодательной думы региона Татьяне Мовчан выписана доплата к пенсии в 187 тысяч 338 рублей 02 копейки ежемесячно. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Документ недавно появился в общем доступе и вызвал бурную реакцию в Хабаровском крае и за его пределами. При этому у многих возникли сомнения в достоверности распоряжения, которое было подписано задним числом - добавка к пенсии даровалась с 3 июля, а документ датирован 25 сентября (через два дня после того, как Вячеслав Шпорт проиграл губернаторские выборы).

Однако в интервью «Говорит Москва» Вячеслав Шпорт подтвердил, что подписал документ в «последний момент» - за три дня до сложения полномочий.
«Я, по-моему, его задерживал как раз. Он, видимо, пролежал долго. Я, когда посмотрел, начал разбираться, а разбираться, конечно, времени не было, потому что выборы шли. Я его отложил, вот почему он пролежал так долго, - сказал Вячеслав Шпорт. - Она раньше ушла, эта женщина. Почему и начали они говорить, что я нарушаю закон, не подписываю человеку пенсию.


А я-то как раз хотел разобраться с этим. Действительно большая сумма. И уже передают через кого-то, что она там начала грозить: «в суд пойду, человека рассчитали, а пенсию не подписывают». Ну, я взял и подписал. Юристов собрал, а они говорят: «ну закон такой, что сделаешь». Если бы я ещё остался, то, может быть, разобрался бы с этим. Позвал бы её, поговорил с ней, чтобы она там не ураганила».

Шпорт в интервью подчеркнул, что такие доплаты из краевого бюджета положены всем бывшим хабаровским депутатам-пенсионерам, работавшим на постоянной основе. И указал на то, что парламентарии сами приняли этот закон.

Татьяна Мовчан – депутат от партии «Единая Россия». Когда-то она руководила известным в известных кругах Хорским гидролизным заводом. В краевой думе - с 2001 года, последние годы - на должности председателя постоянного комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Отметим, что для получения прибавки к пенсии глава думского комитета должна уволиться. Распоряжение об увольнении за подписью председателя Закдумы Сергея Луговского также имеется в открытом доступе.

В этом документе идет речь об увольнении Татьяны Мовчан с поста председателя комитета со 2 июля 2018 года по инициативе работника.

При этом на сайте Закдумы края Татьяна Мовчан по-прежнему числится председателем комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.

Этим же титулом ее представляли на прошедшем в октябре в Хабаровске Гражданском форуме, а также в октябрьских пресс-релизах краевой думы.

Как о председателе комитета о ней шла речь и в ноябре - в новостях о предполагаемом ограничении полномочий нового губернатора она фигурировала как один из инициаторов этого законопроекта.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме