Главное
Политика, 19 ноября, 10:30

Два из четырех – Япония смягчилась по Южным Курилам

Прогресс в переговорах зависит от гарантий неразмещения войск США

Два из четырех – Япония смягчилась по Южным Курилам
Япония смягчила свою позицию по Курильским островам, согласившись вернуться к обсуждению передачи лишь двух из четырех островов, которые она считает своими, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Коммерсант».

Выступая на пресс-конференции в субботу, Синдзо Абэ прояснил свое сделанное ранее заявление о готовности вернуться к обсуждению территориального вопроса на основе совместной российско-японской декларации 1956 года. Она, напомним, предполагала, что Советский Союз готов передать Японии острова Шикотан и Хабомаи, после того как мирный договор между двумя странами будет подписан.

Со слов японского премьера получается, что «решение территориального вопроса» для него отнюдь не равнозначно передаче всех четырех островов, и это само по себе является серьезным отступлением от прежней позиции.
На переговорах с Владимиром Путиным в среду два лидера «договорились ускорить переговорный процесс, с тем чтобы не оставлять его следующим поколениям».

Самый простой вариант такого «ускорения» — согласие японской стороны именно на два острова, так как ранее Москва уже соглашалась серьезно рассмотреть такой вариант.
И не только в 1956 году, но и в 2001-м, когда в РФ с визитом приезжал сторонник сближения с Россией премьер-министр Йосиро Мори. Впрочем, уже в апреле того же года он вынужден был подать в отставку по не связанным с Курилами причинам и был заменен на жесткого проамериканского премьера Дзюнъитиро Коидзуми, немедленно вернувшегося к требованию к России вернуть все четыре острова.

Именно сомнения в том, что преемники Синдзо Абэ будут соблюдать достигнутые им договоренности, станут, по всей видимости, главным камнем преткновения в переговорах.

  Как заявил в воскресенье, выступая в эфире «России 1», пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, один из главных вопросов для Москвы — гарантии неразмещения на Курилах американских военных. Согласно американо-японскому договору 1960 года, США имеют право размещать на территории Японии свои силы и военные базы, и в случае перехода части Курил под суверенитет Токио распространение на них этого положения договора исключить нельзя.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский историк Анатолий Мережко о том, что многое и многие забыты
08 мая 2021, 09:00 0

«Россия — страна наученная, имеющая горький опыт в плане НАТО, например», — заметил Дмитрий Песков. Он привел в пример данное первому президенту СССР Михаилу Горбачеву устное обещание лидеров США и ФРГ не принимать в альянс бывшие страны социалистического лагеря, расположенные к востоку от Германии, которое впоследствии было нарушено.

Без однозначного ответа на вопрос о том, не появятся ли на переданных островах американские военные, «невозможно будет сдвинуться с места», добавил господин Песков.
В пятницу японская газета Asahi Shimbun со ссылкой на свои источники в канцелярии премьер-министра сообщила, что в ходе конфиденциальных переговоров Синдзо Абэ пообещал Владимиру Путину, что в случае передачи островов Японии американских войск на них не будет.

По мнению профессора политологии Университета Темпл в Японии Джеймса Брауна, для решения этого вопроса даже по варианту 1956 года Токио придется выполнить два условия.
  «Во-первых, прямо признать российский суверенитет над Итурупом и Кунаширом, — пишет он в колонке для The Japan Times. — Во-вторых, письменно исключить возвращаемые острова Японии из американо-японского договора 1960 года. Устного обещания не размещать там войска США будет недостаточно».
Ранее Масанори Фукусима был генконсулом в Санкт-Петербурге
01 ноября 2018, 12:00 0


Японские эксперты разделились в своей оценке перспектив дальнейших переговоров. Профессор Университета Киото Сангё, бывший дипломат Кацухико Того в интервью японскому каналу NHK назвал новые заявления сторон «историческим поворотным моментом».
«Впервые за всю историю две стороны договорились о фундаментальной структуре будущих соглашений», — высказал он свое воодушевление.

А вот профессор Университета Цукуба Ицуро Накамура в беседе с «РИА Новости» не так оптимистичен.
«Сейчас высказывание Синдзо Абэ, которое противоречит традиционной позиции Японии, раскололо политический лагерь, — заметил он. — Я считаю, что есть риск, что премьер-министра Абэ заставят уйти в отставку после заключения договора. Но я думаю, что даже в этом случае он должен заключить мирный договор. Нет другого пути. И, думаю, он постарается его заключить за те три года, что он должен оставаться на посту главы партии и на посту премьер-министра».

Большинство японцев остаются сторонниками заключения мирного договора с РФ только после «урегулирования территориального спора». По итогам сентябрьского опроса газеты Yomiuri Shimbun таких набралось 75%. Вопрос не включал вариантов с двумя и четырьмя островами, но традиционно в Японии под «урегулированием» понимается передача всех Южных Курил целиком.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме