Главное
Политика, 01 ноября, 12:00

Новый генконсул Японии в Хабаровске приступил к работе

Ранее Масанори Фукусима был генконсулом в Санкт-Петербурге

Новый генконсул Японии в Хабаровске приступил к работе
Бывший генконсул Японии в Санкт-Петербурге Масанори Фукусима приступил к работе в Хабаровске в должности генерального консула, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию генконсульства.

В своем приветственном обращении Масанори Фукусима сообщил, что около 30 лет назад, когда он работал в Генеральном консульстве в Находке, ему довелось несколько раз побывать в Хабаровске.
- Опыт общения с жителями Дальнего Востока и Восточной Сибири позволил почувствовать тепло и доброту россиян. С Дальним Востоком России связаны воспоминания моей молодости, поэтому работа на этой земле доставляет мне большую радость, - отметил генконсул.

Он подчеркнул, что Генконсульство Японии в Хабаровске намерено и в дальнейшем оказывать активное содействие в проведении культурных мероприятий, а также расширении взаимодействия в сфере экономики, туризма, молодежных и гуманитарных обменов.

 Так, в рамках «Года Японии в России» проводятся различные культурные мероприятия. В сентябре этого года перед жителями консульского округа от Хабаровска до Иркутска выступили молодежные творческие коллективы из Японии - участники программы «Транссибирский поезд дружбы». В каждом из городов на пути следования «Поезда дружбы» после концерта зрители смогли напрямую пообщаться с гостями из Японии.

 В октябре в Хабаровске проводились мастер-классы и показательное выступление Японского Дома боевых искусств «Ниппон Будокан».
- Япония и Россия - это страны-соседи. В Японии есть пословица: «Близкий сосед лучше дальнего родственника». Эта пословица означает, что при трудной обстановке в жизни более надежно рассчитывать на помощь соседей, чем на помощь родственников, живущих далеко. Дальний Восток России и Восточная Сибирь находятся ближе всех других российских регионов по отношению к Японии. Со своей стороны я в качестве Генерального консула хочу приложить максимальные усилия для того, чтобы мы стали по-настоящему «душевными соседями.
Прежний генконсул в Хабаровске Ямамото Хироюки провел прощальный прием 17 августа.  

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме