Главное
Политика, 28 сентября, 17:30

Сергей Фургал принял присягу губернатора Хабаровского края

Политик стал третьим руководителем региона, начиная с 1991 года

Сергей Фургал принял присягу губернатора Хабаровского края

В Хабаровске в здании краевой филармонии 28 сентября прошла церемония инаугурации нового губернатора Хабаровского края. Глава краевого избиркома Геннадий Накушнов вручил Сергею Фургалу удостоверение об избрании и символ руководителя региона. Сергей Фургал принёс присягу на верность народу и конституции Российской федерации, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Я, Фургал Сергей Иванович, клянусь при осуществлении полномочий губернатора Хабаровского края уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать интересы жителей, соблюдать Конституцию, федеральные законы, устав Хабаровского края и законы Хабаровского края, - заявил глава региона при вступлении в должность.
Таким образом Сергей Фургал стал третьим губернатором Хабаровского края начиная с 1991 года, после Виктора Ишаева, руководившего регионом до 2009 года, и Вячеслава Шпорта.

Видео: пресс-служба правительства Хабаровского края

Слово для поздравления взял заместитель вице-премьера России Юрия Трутнева Олег Скуфинский. Он передал Сергею Фургалу приветственные слова, напомнил о том, что все данные на выборах обещания нужно исполнять, и передал красную папку, в которой содержатся все поручения руководства России по развитию Хабаровского края.
- Уважаемые жители Хабаровского края, прежде всего хочу поблагодарить вас за оказанное доверие, - сказал Сергей Фургал. - Это фундамент, на котором мы будем выстраивать всю нашу работу. Сразу подчеркну, я не отказываюсь от главного пункта своей предвыборной программы, создание в Хабаровском крае правительства, основанного не на партийной принадлежности, а на принципах профессионализма и компетенции, и эту работу мы уже начали. Обещаю представить вам состав нового правительства уже в ближайшее время. Ждём предложений от всех политических сил, заинтересованных в совместной работе.
Далее политик заявил, что на этих принципах должно строиться не только управление Хабаровским краем, но и взаимодействие всех регионов Дальнего Востока, чтобы общими усилиями с помощью федеральных ведомств развивать территории федерального округа.
- Уверен, что Хабаровский край имеет всё, чтобы стать инициатором и локомотивом этого объединения, лидером экономического и культурного развития Дальнего Востока, - отметил Сергей Фургал. – Всё, что мы будем делать, мы будем делать на благо края и нашей страны, но главное – за большими проектами мы не должны забыть о людях, об их ежедневных заботах и проблемах. Мы должны развивать здравоохранение, образование, заботиться о пенсионерах, остановить отток населения. Хочу, чтобы люди мечтали жить на Дальнем Востоке, чтобы они стремились приехать в Хабаровский край и остаться здесь навсегда. Чтобы у тех, кто родился и вырос здесь, было много реальных поводов для гордости за родную землю, это моя главная цель.

Победитель губернаторских выборов рассказал о скорых переменах в Хабаровском крае
24 сентября 2018, 16:25 0


Напомним, по итогам повторного голосования на выборах губернатора региона 23 сентября с результатом 69,57% против 27,97% у конкурента в голосовании победил Сергей Фургал. Итоги плебисцита единогласно поддержали все члены избиркома края, ни у кого не оказалось вопросов или особого мнения.
 
В 2013 году Сергей Фургал был выдвинут партией ЛДПР кандидатом в губернаторы Хабаровского края. На состоявшихся в единый день голосования 8 сентября 2013 года выборах набрал 19,14 %, проиграв единороссу Вячеславу Шпорту (63,92 %).

Сергей Иванович Фургал родился в Амурской области в многодетной семье – он десятый ребёнок. Жена Лариса Стародубова занимается предпринимательством, в их семье трое детей, есть внучка.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме