Главное
Политика, 24 сентября, 16:25

Перехожу из политиков в управленцы - Сергей Фургал

Победитель губернаторских выборов рассказал о скорых переменах в Хабаровском крае

Перехожу из политиков в управленцы - Сергей Фургал

Одержавший убедительную победу на состоявшемся накануне втором туре выборов губернатора Хабаровского края Сергей Фургал сегодня, 24 сентября, ответил на вопросы журналистов о том, какие перемены стоит ждать жителям региона после его прихода к власти. Как сообщил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», в зале для пресс-конференций агентства «Интерфакс-Дальний Восток» ещё никогда не было такого наплыва журналистов. Фургалу пришлось в буквальном смысле протискиваться через строй телеоператоров и фотокорреспондентов.

- Первым делом я хочу поблагодарить жителей Хабаровского края за то, что они пришли на избирательные участки и высказали свою волю. Обязуюсь приложить все силы, чтобы выполнить все свои предвыборные обещания, - обратился победитель выборной гонки. – Также хочу сказать спасибо организаторам выборного процесса. Кто бы что ни говорил, но выборы прошли честно и прозрачно. Да было много шумихи и чернухи. Но таков выборный процесс. Выборы закончились, пришёл понедельник и наступила жизнь.

IMG_8877.JPG

О переменах во власти

Пока Сергей Фургал не получил официального статуса избранного губернатора. Крайизбирком подготовит протокол с окончательными результатами выборов ориентировочно в среду. После этого победитель должен в течение пяти дней сложить с себя полномочия депутата Госдумы. Вступление в должность нового губернатора запланировано только на следующей неделе.

- Тем не менее, я уже сегодня обращаюсь к исполнительной и законодательной власти Хабаровского края с таким предложением - выборы прошли, изменения будут, теперь нужно отбросить в сторону все недоразумения и противоречия. Давайте начинать работать на Хабаровский край для людей. У меня нет ни желания, ни настроения кому-то мстить. Если человек желает и умеет честно работать на край, с ним я готов работать, - отметил Сергей Фургал.

При этом, по словам победителя электоральной гонки, у него уже давно готово новое штатное расписание для правительства края. Но о его деталях он пообещал рассказать только после вступления в должность.

Один из заданных вопросов Фургалу коснулся его отношения к сопернику по выборам. Победитель гонки даже не исключил продолжения сотрудничества с ныне действующим губернатором Хабаровского края.

- К Вячеславу Ивановичу я отношусь с достоинством и пониманием. Поэтому, как Вячеслав Иванович для себя решит, как он видит для себя (своё будущее – прим ред), так и будет, - сказал Сергей Фургал. – Я не могу решать за него, но, если он предложит что-то действенное для улучшения жизни в Хабаровском крае, мы, конечно, обсудим с ним эти вопросы.

Себя Фургал назвал стопроцентным сторонником политики президента России Владимира Путина. При этом он пообещал во всех своих будущих решениях руководствоваться мнением рядовых жителей. Хотя победитель выборов и является приверженцем оппозиционной партии ЛДПР, он заверил, что идеологические расхождения с большинством в краевой думе не скажутся на управлении краем.

- В управлении краем политики в чистом виде присутствовать не должно, - подчеркнул Сергей Фургал. – Нужна лишь логика и правильная организация жизни. Я перехожу из политиков просто в управленцы, в хозяйственники.

О больницах и бесплатном проезде

Перед вторым туром губернаторских выборов действующая власть пошла на существенные изменения в социальной сфере. Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня» краевая Дума приняла закон о возвращении бесплатного проезда для региональных, федеральных льготников и пожилых людей. Сергей Фургал отметил, что ЛДПР изначально была против отмены этой льготы, и пообещал добиваться её скорейшего восстановления.

- Сейчас эти льготы необходимо восстанавливать в кратчайшие сроки. Потому что эти льготы помогают не только людям, которые ими пользуются, но и нашим автотранспортным компаниям, - подчеркнул Фургал.

Также Сергей Фургал пообещал всё-таки завершить строительство районной больницы в Николаевске-на-Амуре. Напомним, дважды объявлялись торги, но подрядчика на эту сложную стройку найти не удалось.

- Николаевская больница в обязательном порядке будет достроена. Я сам врач. В Госдуме работал по линии здравоохранения. Поэтому прекрасно понимаю, как должна быть организована система здравоохранения в Хабаровском крае. У нас будет строиться не только Николаевская больница, но также очень серьёзное внимание мы уделим развитию скорой медицинской помощи, сельской медицине, - пообещал Сергей Фургал.

Об экономике

ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что за последние две недели в регионе были подписаны прорывные для экономики соглашения о поставке сотни «Суперджетов» крупнейшему авиаперевозчику страны, а также о возобновлении выпуска «Мурен» на Хабаровском судостроительном заводе. Сергей Фургал пообещал продолжить курс на привлечение новых крупных заказчиков на предприятия региона.

- Мы естественно приложим все силы, все возможности, все связи, которые у нас есть, а они у нас есть для того, чтобы как можно больше было заказов на наших предприятиях. Пришло время собирать камни. Мы слишком много за последние годы в промышленности потеряли. Промышленные предприятия будут создаваться, будут восстанавливаться. Но ровно на сколько хватит сил, энергии и здоровья, - пообещал Фургал.

Прозвучали из уст победителя губернаторской гонки и обещания улучшить инвестиционный климат в Хабаровском крае.

- Для всех инвесторов, которые захотят работать на территории Хабаровского края, при условии, что они будут зарегистрированы здесь, платить налоги здесь и помогать поднимать наш край, будут созданы самые благоприятные условия. Любой бизнес, кто захочет прийти к нам, чтобы приносить доходы региону, будет не только приветствоваться, но будет ещё и оберегаться. Мы не позволим никому из чиновников препятствовать этому процессу. И если я узнаю, а я узнаю, что кто-то будет пытаться получать какие-то «откаты» или тормозить эти процессы, наказывать будем по закону, но бескомпромиссно, - заверил Сергей Фургал.
 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме