Главное
Экономика, 23 августа, 17:45

Хабаровскому краю могут отдать средства из других регионов ДФО

Финансирование будут «перемещать» из тех регионов, которые затягивают стройки

Хабаровскому краю могут отдать средства из других регионов ДФО
Во Владивостоке на заседании Совета при полпреде Президента РФ в ДФО обсудили ход реализации Плана социального развития центров экономического роста в регионах Дальнего Востока.

Напомним, за счет федеральных средств в ближайшие годы будут построены 193 социальных объекта. Финансирование на эти цели из федерального бюджета составит 53,7 миллиарда рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
«В этом году мы приступили к строительству социальной инфраструктуры. Эта работа важная. Времени до конца года мало, а средства выделены большие. Недопустима ситуация, чтобы средства в отдельных субъектах не были использованы. Они должны быть использованы максимально эффективно. Должны быть построены школы, больницы, детские сады. Деньги должны пойти на благо людей», – сказал вице-премьер Юрий Трутнев.

Полпред также отметил, что по некоторым объектам есть определенные отставания по срокам. Это, в основном, связано с проведением конкурсов по определению подрядчиков и подготовкой проектно-сметной документации.
«Мы не будем больше рассматривать предложения по переносу финансирования. Если руководство субъекта не справляется с какими-то работами, то будем перемещать финансирование в те субъекты, которые могут принять финансирование. Это Чукотка, Камчатка, Хабаровский край. Они уже сказали, что могут выполнить больший объем работ. Эти субъекты получат средства в первую очередь», - сообщил полпред.

В Хабаровском крае в рамках механизма «единой субсидии» предусмотрены средства на реализацию 14 объектов на общую сумму 10,9 млрд. рублей.
«На совете я внес предложение. У нас есть несколько объектов с готовыми проектами. Если будет возможность, Хабаровский край готов представить их для фиансирования. Юрий Петрович Трутнев поддержал эту инициативу. Если будут освобождаться средства, мы можем рассчитывать еще на несколько объектов. В целом сегодня по всем объектам, которые прошли через Министерство РФ по развитию Дальнего Востока, подписаны соглашения, они находятся в реализации. В этом преимущество единой государственной субсидии, которую подписал президент», - сказал губернатор Вячеслав Шпорт.

Он также рассказал, что решается вопрос самому сложному с точки зрения организации строительства объекту – лечебному корпусу Николаевской-на-Амуре районной больницы.
«В Николаевске-на-Амуре мы объявляли торги. Они не состоялись. Объявили повторные, они опять не состоялись. Никто не изъявил желание строить там крупный современный больничный комплекс. Это связано с логистическими сложностями для подрядчиков. Сообщение по Амуру, когда идет лед, - проблемный вопрос. Будем применять все преференциальные режимы, которые есть в крае, для того инвестора, который согласится туда прийти. Сегодня есть уже несколько человек, который готовы туда прийти, если мы изменим условия. В Николаевске-на-Амуре должен быть свой собственный больничный комплекс, который будет обслуживать не только Николаевский район, но и весь север Хабаровского края. Мы обязательно построим объект в установленные сроки», - подчеркнул губернатор.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме