Главное
Экономика, 09 июля, 15:30

В Хабаровском крае начинаются большие и быстрые стройки

Федеральный бюджет выделяет 11 млрд руб на возведение социальных объектов в регионе

В Хабаровском крае начинаются большие и быстрые стройки

В Хабаровском крае намечается большое строительство. Из федерального бюджета с 2018 по 2020 годы через так называемую единую субсидию региону выделят около 11 миллиардов рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Деньги пойдут на возведение объектов в основном в Комсомольске-на-Амуре. Это и межрайонный онкологический диспансер, станции скорой медицинской помощи, региональный центр развития спорта, дороги. Достанется и другим районам так, например, в Николаевске-на-Амуре реконструируют главный корпус центральной районной больницы, в Чегдомыне построят бассейн, в Хабаровске - палатный корпус противотуберкулезного диспансера, дворец единоборств «Самбо».

- Впервые в новейшей истории России мы получили на регион такую сумму, - подчеркнул губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт

Деньги большие, работы много, а сроки сжатые и федеральному министерству по развитию Дальнего Востока необходимо понимать, насколько регионы готовы к освоению таких сумм. По словам министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, если средства не будут использованы в срок, то они уйдут назад в федеральный бюджет, а регионам придется достраивать объекты за свой счет. Впрочем, Хабаровскому краю это не грозит, здесь отмечает министр, вся подготовительная работа выполнена на «отлично».

- Сегодня мы понимаем, что край к этой большой стройке готов, - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов. – Скоро подрядчики по каждому объекту будут определены, и работа начнется. Главное, чтобы не подвели строители. Но мы будем за этим следить.

Контроль за ходом выполнения работ будет вестись достаточно жесткий – на каждом объекте помимо обычных проверок, будет видеонаблюдение. Следить за работами можно будет в режиме онлайн и делать это сможет любой желающий.

- Мы сейчас на такие большие стройки все больше внедряем общественный контроль, - заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. – Мы используем все современные цифровые технологии, в том числе и квадрокоптеры и видеотрансляции с камер высокого разрешения, люди должны видеть, что происходит на этих объектах и помогать нам контролировать ход их возведения.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме