Главное
Происшествия, 19 декабря, 12:30

Врачи борются за жизнь пострадавших в ДТП на трассе «Хабаровск-Комсомольск»

Четверо пострадавших находятся в реанимации

Врачи борются за жизнь пострадавших в ДТП на трассе «Хабаровск-Комсомольск»
Фото: mzdrav27
16 декабря потерпевших в ДТП на трассе «Хабаровск-Комсомольск» вертолетами санавиации доставили в больницы Хабаровска. Они проходят лечение в стационарных условиях ККБ № 1 и больницы имени Владимирцева, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Напомним, утром 16 декабря автобус с вахтовиками компании «Амур Минералс» направлялся к строящемуся предприятию в районе посёлка Малмыж. На 178 км машина съехала в кювет и перевернулась. Несколько человек погибли на месте, один скончался по дороге в больницу, ещё один умер в клинике, по состоянию на утро 19 декабря происшествие унесло 8 человеческих жизней. Всех потерпевших оперативно доставили в лечебные учреждения Хабаровска.
В Краевую клиническую больницу №1 имени поступило 3 пациента. У всех травмы средней степени тяжести: закрытые черепно-мозговые травмы, тупые повреждения грудной клетки, у некоторых – сотрясение головного мозга. Также один пациент с переломом ребер с повреждением легкого.

В Краевую клиническую больницу им. Владимирцева санбортом доставили 16 пациентов. Из них 8 пострадавшим потребовалась госпитализация. Четверо находятся в реанимации, один в тяжелом состоянии – врачи борются за жизнь пациента на операционном столе. Еще 4 пациента проходят лечение в травматологическом и нейрохирургическом отделениях в состоянии средней степени тяжести. Еще 8 пострадавшим провели осмотр, их будут наблюдать амбулаторно.
- Пригласили психологов из Краевой психиатрической больницы и центры медицины катастроф. В ближайшие дни планируется приезд соцслужбы, они привезут личные вещи для пациентов: белье, одежду, - сообщают в Министерстве здравоохранения Хабаровского края.
Компания «Амур Минералс» также сообщила о мерах поддержки пострадавшим в аварии сотрудникам. Семьям погибших и пострадавшим в ДТП сотрудникам компании в общей сложности выплатят 20 млн рублей.
- Компания берет на себя все расходы по организации похорон погибших. Кроме того, принято решение о выплате единовременной материальной помощи семьям погибших и пострадавшим сотрудникам компании, - прокомментировал генеральный директор ООО «Амур Минералс» Александр Батаев.
Семьи погибших в ДТП получат единовременную выплату от компании от 1 до 1,8 млн рублей в зависимости от количества несовершеннолетних детей в семье. Еще по 1 млн рублей семьи получат от страховой компании. Пострадавшим с тяжелыми травмами выплатят по 800 тысяч рублей, средней степени тяжести - по 600 тыс. рублей. Сотрудники, находящиеся на амбулаторном лечении, получат по 300 тыс. рублей. На период временной нетрудоспособности всем пострадавшим оформлены больничные листы.

После выписки из больницы все пострадавшие смогут пройти реабилитацию в российских санаториях за счет работодателя. Рабочие места за всеми будут сохранены.

Напомним, по распоряжению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева из резервного фонда Хабаровского края семьи погибших получат по 1 млн рублей, пострадавшим выплатят по 500 тысяч рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме