Главное
Происшествия, 09 декабря, 15:00

В Хабаровском крае «чёрные лесорубы» спилили 69 ёлок к Новому году

Нарушителям грозит лишение свободы на срок до семи лет

В Хабаровском крае «чёрные лесорубы» спилили 69 ёлок к Новому году
Фото: les.khabkrai.ru
В тайге района имени Лазо Хабаровского края «чёрные лесорубы» спилили 69 ёлок для продажи в преддверии новогодних праздников. Шести нарушителям грозит уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы на срок до семи лет и штраф каждому участнику до полумиллиона рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Выйти на злоумышленников удалось в ходе патрулирования территорий при участии заместителя министра-начальника управления сохранения лесов Луизы Ярош, специалистов лесного контроля.
Шестеро нарушителей задержаны в Хорском лесничестве, они совершали преступление с использованием ручных пил. Лесных красавиц складировали на месте рубки и приготовили к вывозке. Все елки изъяты с места происшествия.

Краевое министерство лесного хозяйства уточняет, что ущерб от незаконной рубки положено увеличивать в два раза в случае уничтожения или повреждения деревьев или кустарников хвойных пород в ноябре-январе.
- По предварительной оценке ущерб, причиненный лесам, от незаконной рубки елей составил более 250 тысяч рублей, нарушителям предстоит его возместить. Кроме того, им грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет, также каждый участник незаконных действий получит штраф от 300 до 500 тысяч рублей, - объяснила начальник отдела федерального государственного лесного контроля и лесной охраны Виктория Ромашова.
В целом в рамках операции «Лес» с 28 ноября лесные инспекторы совместно с правоохранительными органами провели около 100 патрулирований с целью выявления и пресечения незаконных рубок на территории лесного фонда, проверили 236 лесовозов, выявили 9 нарушений при оформлении документов на транспортировку древесины.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме