Главное
Общество, 15 сентября, 10:22

Космос и новая техника помогли сократить незаконные рубки в Хабаровском крае

Тем не менее, ущерб от них подбирается к 70 миллионам рублей

Космос и новая техника помогли сократить незаконные рубки в Хабаровском крае
Фото: Минлесхоз Хабаровского края

В Хабаровском крае объёмы незаконных рубок сократились в два раза, а ущерб от них только на 20%. Об этом сообщили в краевом Минлесхозе, где сравнили предварительные итоги борьбы с «чёрными» лесорубами с начала этого года с аналогичным периодом 2021-го. Госинспекторы с января провели больше 2,5 тысяч рейдов, выявили 113 фактов нелегальной заготовки древесины с ущербом в 68,4 млн рублей. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию регионального министерства лесного хозяйства и лесопереработки.

Напомним, в Хабаровском крае, как и в России в целом, идёт модернизация лесного хозяйства. За тайгой следят с помощью космических спутников, задействуют беспилотники. Это позволяет оперативно выявлять деляны с нелегальными лесозаготовителями.

Верховный суд разрешил конфискацию дорогостоящего имущества у виновных в экологических преступлениях
28 июня 2022, 12:25 0

– Повысить эффективность охраны лесов на территории края удалось благодаря дистанционному мониторингу, на основании данных которого разрабатываются маршруты патрулирования, а также новой лесопатрульной технике, приобретенной на средства федерального бюджета. Так, пополнение автопарка позволило увеличить количество выездов, протяженность маршрутов – до 47 тысяч км, и охватить большие по площади территории, – рассказала начальник отдела лесного контроля (надзора) и лесной охраны министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Виктория Ромашова.

В этом году лесные инспекторы по программе «Развитие лесного хозяйства в Хабаровском крае» получили 17 новеньких автофургонов ГАЗ-27527 «Соболь». У них хорошая маневренность и высокая проходимость. Это позволяет эффективнее заниматься охраной тайги.

КСТАТИ:

Любой очевидец может сообщить государственным лесным инспекторам о незаконной рубке леса можно по телефону 8 800 100 94 00 (звонок бесплатный).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме