Главное
Происшествия, 03 октября, 09:32

Жители Хабаровского края охотно верят в легенды мошенников

И переводят им миллионы рублей  

 Жители Хабаровского края охотно верят в легенды мошенников
Фото: МВД.РФ

Оперативные полицейские сводки и ленты информационных агентств каждый день сообщают о новых жертвах мошенников, доверчивые люди добровольно переводят им огромные суммы денег. Теневой рынок по таким преступлениям исчисляется миллиардами рублей. Почему криминальных звонков так много и почему мы легко ведемся на них? Можно ли остановить лавину этих обманов и как это сделать? Разбирался корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

Самое печальное, что мошенники ничего не придумывают нового. Все их уловки стары как мир. О них не раз говорили сотрудники полиции, банков и операторы сотовой связи, но они срабатывают.

Первый очень распространенный способ отъема денег у доверчивых граждан. Вам звонят на сотовый телефон, представляются сотрудником банка и говорят, что произошла хакерская атака и ваша карта заблокирована. Еще одна легенда: неизвестные хотят оформить на вас кредит. Чтобы не потерять свои деньги, вам нужно немедленно перевести их на безопасные счета. А чтобы аннулировать кредитную заявку, возьмите срочно реальный кредит и перечислите эти деньги, куда вам скажем. Заявка аннулирована, вы никому ничего не должны!

 Потерпевшими по этому виду мошенничества, как ни странно, часто становятся молодые и, казалось бы, продвинутые люди- от 25 до 50 лет. Причем, общение может длиться несколько дней, ведь просто так банк кредит на приличную сумму не выдаст. Но человек, поверивший доверительному собеседнику на другом конце провода, будто под гипнозом действует по его инструкции. И только когда деньги с его карточки исчезают, он понимает, что это были мошенники.
Они вовремя вспомнили рекомендации полиции и сохранили накопления
12 сентября 2022, 15:48 0

Среди пострадавших по этой схеме практически нет людей пожилого возраста. Они не очень хорошо разбираются в мобильных приложениях, через которые предлагается совершить операцию, да и крупных сумм не держат на счетах, предпочитая наличные.

Один из последних случаев – в Николаевском районе после такого разговора мужчина перевел на «безопасный счет» 2 миллиона 600 тысяч рублей. Его уверяли, что в банк обратился гражданин с генеральной доверенностью от его имени и попытался снять деньги. Молодая женщина из Комсомольска -на- Амуре, опять же спасая счет, перевела мошенникам 20 миллионов рублей.
Еще недавно очень популярной была тема инвестиций. В соцсетях людей пожилого возраста убеждали, что они могут стать богатыми, стоит только вложить свою пенсию, и не одну, в газ, золото и драгоценные металлы. То есть заняться трейдерством. И люди, абсолютно не понимая, как это работает, проходили по ссылкам, полагая, что разговаривают со специалистами финансового рынка, общались с мошенниками, которые выкачивали у них деньги.

Однако последние месяц- два просто вал телефонных мошенничеств, где потерпевшие – люди пенсионного возраста.

- Жительнице Индустриального района Хабаровска, которой далеко за 90 лет, позвонил мужчина и сказал, что соседка, которая за ней ухаживает, попала в ДТП, - рассказывает руководитель пресс-службы УМВД России по Хабаровску Кирилл Блинов. – Срочно нужны деньги! И женщина, нисколько не сомневаясь, тут же передала приехавшему курьеру 300 тысяч рублей.
Мошенники не особо оригинальны в своих версиях. Легенды одни и те же, которые сводятся к одному: мама, я попал в беду! Сбил человека или меня сбила машина, нужна срочная операция. Врач на связи, он подтвердит, что все так и есть, иначе я останусь инвалидом.
Нынешние мошенники люди технически подкованные, они стараются исключить возможность вычислить, откуда и с какого номера был сделан звонок, используя возможности IP телефонии. Есть компании, где тебе предоставляют номер, зарегистрированный в Москве. Но по факту ты можешь быть в Туле или Иваново, но звонок идет из столицы. Так работают серверы подмены номеров. Раньше, если ты отключаешься, то а потом звонишь, чтобы продолжить разговор, в ответ раздавались короткие или длинные гудки, что означало: связи нет. Теперь вы можете набрать мошенника, и он вам ответит. 
Полиция ведёт розыск удачливых аферистов
28 июня 2022, 15:40 0

Денежный поток – добыча киберворов разветвляется, частично уходит на киви кошельки, отследить их сложно. Но в структуре уголовного розыска есть подразделение, которое занимается раскрытием преступлений, совершенных с использованием телекоммуникационных технологий.

Понятно, когда мошенник звонит из Москвы его не достать, но курьеры, которые приезжают за деньгами, они же, очевидно, местные. Почему так сложно поймать их?

Летом в суд направлено дело челябинского «Жоржа Милославского», который звонил в Хабаровск и, меняя голос, сначала говорил от имени следователя, а потом женским голосом родственницы. Артист! Легенда та же: спасайте, иначе я попаду в тюрьму! Он нанимал таксистов, теперь просто из любого города заказать услугу, к примеру, перевести груз из пункта А в пункт Б. Таксист получает деньги у перепуганной мамы или бабушки и переводит их в банкомате заказчику, оставляя себе чаевые - 2-3 тысячи рублей. На суде таксисты проходили как свидетели. Хотя, если разобраться, они соучастники преступления.
Что делать, если вы отдали деньги мошенникам? Сразу идти в полицию и писать заявление. И даже если в последний момент одумались и не сделали этого, как в недавнем случае, когда одна женщина уже приготовила курьеру миллион рублей, а другая – 200 тысяч, все равно надо оставить письменное свидетельство о готовящемся преступлении. В последний момент женщины позвонили родственникам, которые, якобы, подавали сигнал бедствия, и убедились, что они живы и здоровы. Тут главный фактор – время! 
Рассказывают, в марте в полицию обратилась женщина, которая отдала мошенникам в декабре 200 тысяч рублей и все это время молчала, боялась признаться сыну, что она натворила. Найти преступников в таком случае проблематично.
Преступники испытывают на хабаровчанах свою новую схему обмана
25 ноября 2021, 10:30 0

Если вы переписывались с вымогателями в мессенджере, не удаляйте сообщения, не стирайте номера телефонов. Все это очень важно. Злоумышленника могут задержать, к примеру, в Набережных челнах и выяснится, что с ним связаны и другие номера. Есть ниточка для следствия.

Психологи говорят, что мошенники – манипуляторы, которые способны контролировать человека и привести к нужной ему цели. Они умеют владеть голосом, подстроиться под собеседника, чувствуя его состояние. Мошенник старается вывести человека из психического равновесия, вызвать чувство страха, беспомощности, растерянности, чтобы зацепить, удержать инициативу в своих руках и манипулировать сознанием.
Для начала посмотрите на входящий номер, зачастую мы так теряемся, что забываем это сделать. Если звонит незнакомый вам человек или он внушает вам недоверие, лучше отложите звонок. 
Возьмите паузу, чтобы вспомнить простые вещи. То, что представители банков никогда не звонят своим клиентам по таким поводам. И уж тем более не звонят полицейские, они ловят преступников, если появилась оперативная информация об угрозах для вашей безопасности. Подумайте о том, что у нас все еще бесплатная медицина, особенно, что касается экстренной помощи. Попросите перезвонить позже, когда вы успокоитесь, будете более уравновешенны и критичны к тому, что говорит собеседник. Если якобы звонили из банка, перезвоните по номеру, который указан на вашей карте.
И еще один совет хабаровского психолога Натальи Смаль. Воспользуйтесь техникой дыхания, которую она предлагает. Делайте по четыре секунды: вдох, пауза, выдох, пауза. Или сосчитайте четыре предмета рядом с вами одинаковых по цвету. Вы успокоитесь и не наделаете глупостей. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме