Главное
Происшествия, 12 сентября, 15:48

В Хабаровске две женщины перехитрили мошенников

Они вовремя вспомнили рекомендации полиции и сохранили накопления

В Хабаровске две женщины перехитрили мошенников
Фото: pixabay.com

Две хабаровчанки едва не стали жертвами телефонных мошенников, но вовремя вспомнили рекомендации полиции и сохранили немалые сбережения. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в криминальных сводках мы практически в ежедневном режиме читаем или слышим о жертвах аферистов, которые переводят неизвестным порой миллионы рублей. Люди снимают сбережения, берут кредиты. И только после того, как лишаются денег, обращаются в органы внутренних дел за помощью.

- Действительно, случаев, когда люди смогли вовремя распознать злоумышленников, не отдать им свои деньги, считанные единицы. По крайней мере, они редко обращаются в полицию. Между тем, сама попытка совершить мошенничество, даже если она не была доведена до конца, является поводом к возбуждению уголовного дела и расследованию, - прокомментировал руководитель пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску Кирилл Блинов. – Двум хабаровским пенсионеркам вечером позвонили неизвестные. В потоке шума, который злоумышленники создают специально, чтобы голос было труднее узнать, они услышали женские голоса. Их убедили, будто это их внучки просят о срочной помощи – мол, дорожная авария, нужна срочная операция, передай через курьера деньги.
Обе гражданки сперва поверили звонившим. Одна приготовила 1 млн рублей, другая 200 тысяч рублей. Женщины уже ждали курьеров, чтобы передать им деньги «на операции» внучкам. Но в последний момент они вспомнили рекомендации полиции о действиях в таких случаях, которые регулярно распространяются в СМИ. Перезвонив реальным родственницам, они поняли, что с теми всё в порядке, а деньги хотят присвоить мошенники.

Эксперт рассказала о правильном общении с аферистами
24 июля 2022, 17:45 0

Пенсионерки написали заявления в полицию. По этим фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч.2 ст.159 «Мошенничество» УК РФ.

К слову, полицейским удаётся разыскать обманывающих таким устаревшим способом пенсионеров злоумышленников. Недавно в суд было передано уголовное дело в отношении челябинского «Жоржа Милославского». Мужчина умел имитировать женские голоса, звонил пожилым людям в Хабаровск, от имени дочери или внучки сетовал, что родственница якобы задержана за убийство человека полицией. Нужно срочно решать вопрос с деньгами. Затем он говорил с напуганными пенсионерами уже своим обычным голосом. Якобы внучка или дочка передали трубку сотруднику правоохранительных органов. Требовал передать курьеру определённую сумму денег. В качестве посредников уралец «в тёмную» использовал популярные сервисы такси. Он заказывал курьерскую доставку, связывался со взявшим заявку водителем и объяснял, что нужно забрать и перевести ему на карту сумму от задолжавших деньги людей. Следствию удалось собрать информацию по 10 подобным эпизодам. Общая сумма ущерба едва не дотягивает до полумиллиона рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме